Из-за ухудшения положения в экономике жители России экономят на отпуске и развлечениях, на покупках крупной бытовой техники и одежды. Почти треть граждан страны экономит и на продуктах питания. Это показал опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

На поездках в отпуск экономят 48% россиян, на развлечениях — 43%, на приобретении крупной бытовой техники — 42% участвовавших в опросе.

На покупках одежды и обуви экономят 40% граждан, на больших покупках (недвижимость, автомобиль) — 38%, на продуктах питания — 31%.

Исследование отмечает, что во время предыдущего кризиса 2009 года россияне экономили на других покупках: на одежде и обуви (44%), на отпуске (42%), а также продуктах питания (40%). Количество тех, кто не экономил, не изменилось — 11-12%.

Генеральный директор НАФИ Гузелия Имаева пояснила, что в последние пять-шесть лет в России сильно изменилась структура. В эти года выросли доходы населения и развилось розничное банковское кредитования. В результате значительная часть населения увеличила объем потребления и изменила его структуру. В обиходе появились предметы длительного пользования, люди стали в отпуске чаще приобретать туры, в том числе и заграничные.

«Сегодня, в условиях снижения темпов роста экономики и реальных доходов, россияне постепенно отказываются от ставшего привычным образа жизни последних шести лет, и в первую очередь вынуждены экономить на расходах, которые стали для них нормой в течение этого времени», — заключила Имаева.

http://www.utro.ru/

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…