Это был матч равных команд – и по составу (на каждого Афиногенова есть свой Капризов), и по месту расположения в нижней части турнирной таблицы. Единственное, что отличало соперников – опыт. У команды из Подмосковья хоккеистов, прошедших огни и воды, было значительно больше. Но это преимущество вполне могло быть компенсировано более скоростной игрой и самоотдачей молодых новокузнечан. К сожалению, игра на встречных курсах вновь показала, что пользоваться своим преимуществом в матче «Металлург» начинает лишь тогда, когда к этому обязывает счет в пользу соперника. Без петуха, который клюет (сами знаете куда) – никак.

«Витязь» лихорадило в течение всего сезона: необъяснимые поражения чередовались с сенсационными победами над фаворитами, и лишь в посленовогодние дни стало ясно – подмосковная команда, как и новокузнецкий «Металлург», может не рассчитывать больше на попадание в восьмерку сильнейших в своей конференции. По сути, команды могли играть вчера не столько на результат, сколько отрабатывать те компоненты игры, с которыми были проблемы в течение сезона. Правда, при этом трехтысячную аудиторию местных болельщиков, голодную до побед, списать со счета все же трудно. Зрелище в итоге они получили неплохое, а вот результат…

Вновь «Металлург» оказался в роли отыгрывающегося уже в первом периоде. В затяжной атаке на ворота Подъяпольского гости нанесли немало бросков, и все же дин из них – Шитикова – оказался результативным. В последнее время новокузнечане довольно неплохо проводят вторые периоды, и надежда на этот отрезок была обоснованная. А уж когда спустя 30 секунд после стартового свистка Михаил Плотников сравнял счет, показалось, что игра круто изменится, и кавалерийские наскоки хозяев перейдут в комбинационные острые атаки. Недолго так казалось – полторы минуты, пока гости вновь не вышли вперед.

По схожему сценарию проходил и заключительный отрезок встречи: с той лишь разницей, что сначала гости увеличили разрыв в счете, а хозяева вскоре его сократили. То есть, два последних периода команды сыграли вничью, забросив по шайбе в ворота соперника. Не проиграй новокузнечане период первый, матч мог бы завершиться более справедливо. И это сказано не только потому, что «Металлург» автору более дорог. На то, какой хоккей продемонстрировала наша команда в заключительной пятиминутке, не выпуская хоккеистов «Витязя» из собственной зоны, было любо-дорого смотреть. И пусть игра 6 на 4 (за 4 минуты до финального свистка гости были наказаны штрафом) и 6 на 5 так и не принесла плоды, зато пробудила трибуны от спячки и вновь вселила в болельщиков надежду.

Вновь поражение, вновь на домашнем льду, вновь с разницей в одну шайбу – 2:3. Как всегда неплохо выглядел Кирилл Капризов, немало на этот раз импровизировавший. Хорошо отыграла матч тройка Плотников-Земченко-Лебедев. К большому сожалению, откровенно оголенными и на этот раз оказались ставшие уже хроническими беды новокузнецкого клуба – низкая результативность при игре в численном большинстве (в том числе впятером против троих), а также игра в пас. Сколько результативных атак могло быть организовано и удачно завершено, если бы шайба отправлялась точно на клюшку партнеру!..