Подведены итоги работы за год  в ГУФСИН России по Кемеровской области.

В связи с амнистией, объявленной в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне, численность подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, содержащихся в исправительных учреждениях Кузбасса, снизилась на 4%. На начало года она немногим превысила 17 тысяч человек. Благодаря амнистии из исправительных учреждений и СИЗО освобождено чуть более шестисот пятидесяти человек. С учетов уголовно-исполнительной инспекции снято свыше шести тысяч семисот, что привело к снижению численности осужденных к альтернативным видам наказаний по сравнению с прошлым годом на 32%. При этом штатная численность работников УИС Кузбасса составляет чуть менее восьми тысяч человек. В среднем приходится по два подопечных на одного сотрудника ГУФСИН. Для сравнения, в стандартном детском саду в среднем 30 человек персонала обеспечивают присмотр и содержание за 130 ребятишками – чуть больше 4 малышей на одного взрослого.

За отчетный период в ходе различных оперативно-профилактических мероприятий было изъято около двух тысяч единиц сотовой связи, около 2 килограмм наркотических веществ. При попытке доставки запрещенных предметов осужденным задержано 144 человека, в отношении каждого направлены материалы в судебные органы, общая сумма штрафов превысила 300 тысяч рублей, возбуждено 31 уголовное дело. В течение года сотрудниками УИС предотвращено около 200 попыток доставки осужденным запрещенных предметов. Пути доставки избираются самые различные от банальных перебросов через ограждение до использования в качестве курьеров родственников, приезжающих на свидания. В 2015 году ни одного побега осужденных, в том числе из колоний-поселений, допущено не было.
Напомним в 2013 году на уровне Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Кемеровской области было принято решение о закрытии ИК-12 в Новокузнецке. На тот момент там содержалось более четырехсот осужденных. По словам заместителя начальника областного ГУ ФСИН полковника Сергея Борзенкова, их предстояло передислоцировать в два других учреждения: в 41-ю колонию в Юрге и в 44-ю колонию в Белово. Перевозка должна была завершиться к началу августа.

Предпосылкой к закрытию ИК-12 в Новокузнецке явился указ президента об оптимизации штатной численности уголовно-исполнительной системы страны. Число сотрудников УИС должно уменьшиться примерно на 20 тысяч человек, из них в Кузбассе предполагалось сократить около девятисот работников. К слову, на официальном сайте ГУФСИН по Кемеровской области информация о новокузнецкой «двенашке» до сих пор актуальна.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

3 комментария

  1. народный глас

    27.01.2016 11:38 в 11:38

    В одном месте убыло в другом прибыло. Только не по закону физики. Во ФСИН убыло — в общество прибыло.Только прибывшие,как были потенциальные преступники, так и останутся. После этой позорной амнистии, по отношению к ветеранам ВОВ, преступления возросли. Губернатор обратился в Правительство по увеличению и усилению численности сотрудников полиции. На улицах стало страшно прогуливаться. Одни избавились,другим дополнительная головная боль по сохранению спокойного общественного порядка. Да и сравнение делать по исполнению своих обязанностей с детскими садами, как то не по теме. Другое сравнение надо делать с другими учреждениями, а не с детьми. И подумать об амнистиях, УДО?. Наказывать надо строже и отбывать ОТ и ДО. Другим не повадно будет нарушать законы и попадать в места лишения свободы. И вам будет по легче.

    Ответить

    • Аноним

      12.02.2018 00:06 в 00:06

      Вы так рассуждаете как будто сами такие чистеньким,недаром пословица говорится,от тюрьмы и суммы не зарекайся, сегодня на свободе а завтра там на зоне, никто не застрахован от этого и никто не может обсуждать и судить кроме всевышнего.

  2. Ирина

    28.01.2016 09:33 в 09:33

    Это получается все преступники на сводбоде?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…