В Москве новокузнечанами проведено пикетирование Роспотребнадзора.

Ведомство Геннадия Онищенко пикетировала Валентина Бородина, которая вот уже три года пытается достучаться до руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача Российской Федерации, и добиться от того мало-мальской реакции на вопиющие нарушения санитарного и экологического благополучия граждан, проживающих в поселке Рассвет.
 
Там, напомним вкратце, в течение четырех последних лет ООО “Энергоуголь” роет уголь практически в самом поселке, в сотне-другой метров от жилья. Гремят взрывы, грохочет техника, пыхтят вывозящие “черное золото” автомобили, угольная пыль прет на поселок. Одно из красивейших мест в пригороде Новокузнецка (до городской черты всего 5 километров) истерзано и загажено. Предприятию нужен уголь, точнее, деньги, которые за него платят. Оно получило в свое время санэпидзаключение, по которому поселка Рассвет… не существует в природе. “Забыли” поселок, конечно, не случайно. И все те, кто подписывал разрешительную документацию, были в курсе. И в первую голову тогдашний глава Новокузнецкого отдела Роспотребнадзора.
 
Между тем стараниями жителей Рассвета выиграно несколько судов, действие санэпидзаключения отменено, и владельцам разреза, ООО “Энергоуголь”, следовало бы либо прекратить производственную деятельность и по возможности ликвидировать его последствия, либо переселить поселок на пригодную для существования жителей территорию. Но все остается на своих местах: добыча продолжается, взрывы, как подчеркивает Валентина Бородина, гремят даже в выходные.
 
В главное управление Роспотребнадзора с требованием навести порядок и ликвидировать деятельность разреза, в санитарно-защитную зону которого попали не только жилые дома, но и скважины, из которых берется питьевая вода, Валентина Бородина обращалась еще в августе прошлого года лично. К Онищенко ее, конечно, не пустили, но документы и заявление с просьбой о личной встрече приняли. После в Кемеровское областное Управление Роспотребнадзора пришло указание разобраться и доложить, было назначено проведение выездной проверки ООО “Энергоуголь”. Затем выездная проверка была отменена “в связи с отсутствием оснований”. А уголек как добывался, так и добывается. 
 
В конце января Валентина Бородина снова пришла к зданию Роспотребнадзора в Вадковском переулке столицы. Не одна, а вместе с помощником депутата Государственной думы, которую, как считала пенсионерка, в любом случае пропустят. Как бы не так! Кордоны у уважаемого ведомства оказались весьма солидными. “Тогда я приняла решение организовать пикет, сделала плакат “Угольные разрезы Кузбасса не имеют санитарно-защитных зон, а Онищенко — да” и в течение двух часов стояла с ним. Вы же знаете, никаких согласований для одиночного пикета не требуется”.
Сначала особого внимания на пикетчицу никто не обращал. Только какая-то дама из Роспотребнадзора, выбегающая на крыльцо покурить, неласково косилась в ее сторону. “За это время она курила раз шесть, — рассказывает Валентина Константиновна. - Я уже не выдержала и ее в очередной раз спрашиваю: “Почему это наши органы, вместо того чтобы надзирать за соблюдением закона, целыми днями курят?” Она буркнула в ответ, что в здании курить нельзя, поэтому она курит на улице, и убежала, а вскоре снова выскочила курить. А потом ко мне вышел заместитель Геннадия Онищенко Владимир Дорофеев, повел в помещение, расспрашивал, но при этом делал вид, что все в порядке. Я ему объясняю, что у нас от взрывов дома подпрыгивают, а он отвечает, что “это же вызвано производственной необходимостью”… Я ему отвечаю: “Вы сами понимаете, что говорите? Вы же всю Россию курируете! У нас что, война, голод? Почему интересы угольщиков для вас ближе, чем интересы простых людей?..” Потом я вышла и узнала, что как раз в это время у Онищенко был брифинг, и Дорофеев просто увел меня, чтобы я на глаза журналистам не попалась”.
 
Останавливаться Валентина Бородина не намерена. Готовится к очередному суду, где намерена оспорить действия и бездействие г-на Геннадия Онищенко по статье 5.59 КоАП. А тем временем угольщики продолжают свое дело, медленно, но неуклонно превращая в огромный угольный карьер поселок с таким красивым именем - Рассвет.
Автор:  Сергей Бабиков
Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Сварожич

    07.02.2013 07:55 в 07:55

    Барыга барыге друг,товарищ и брат — вся власть
    продажная в Россиянии

    Ответить

  2. петрович

    07.02.2013 09:23 в 09:23

    То, что тварится с Рассветом есть демонстрация лицемерия властей всех уровней.

    Ответить

  3. Вован

    07.02.2013 10:08 в 10:08

    И чо Гумирыч не пиарится на этой теме?

    Ответить

  4. FIFA

    07.02.2013 23:38 в 23:38

    Прочла эту длинную статью ! и еще раз убедилась,что им там *наверху* на нас плевать !Кузбасс- это придаток ,а богатство прирастать будет Сибирью (это мы помним )! только вот чье богатство ? Чиновников ?А Валентине огромное спасибо за её настойчивость !

    Ответить

  5. живу в РФ

    08.02.2013 03:28 в 03:28

    беспридел — других слов нет

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …