«Кузнецкие медведи» в героическом стиле продолжают длительное выездное турне по Уралу и Поволжью. Первым нашим соперником были екатеринбургские хоккеисты из «Авто», которые перед этим дважды переиграли лидировавших на Востоке «Сибирских снайперов» из Новосибирска. Как вы знаете, ситуация в дивизионе «Урал-Сибирь» острейшая : семь из восьми команд продолжают битву за выход в плей-офф. Так что каждое очко – на вес золота. В случае победы «Авто» медвежата теряли бы свои позиции в четверке сильнейших.

Наши ребята это прекрасно понимали и начали первую из спаренных встреч предельно внимательно. А за 6 секунд до конца первого периода Дмитрий Старченко, приняв передачу от Савелия Малетина , выкатился из-за ворот и с кистей запустил шайбу под перекладину.

Второй период прошел по сценарию первого: обоюдоострая игра и гол за 5 секунд до сирены на перерыв, но только в наши ворота.

В начале третьего хозяева вышли вперед. Но Дмитрий Старченко, безусловно, один из самых заметных в составе «Медведей», в контратаке трое на одного замкнул передачу партнера. Однако уральцы вновь вышли вперед-3:2. Медвежата обрушили на ворота хозяев шквал атак. И за минуту 7 секунд до финального свистка Иван Емец снова сравнял счет. «Авто» ждал конца игры, чтобы перевести матч в дополнительное время и перевести дух. Наши тренеры это четко уловили и пошли ва-банк, выпустив на лед…шестого полевого игрока. И то, что казалось авантюрой, сработало: Александр Креган за 23 (!) секунды до сирены добил шайбу в ворота. Победа!!! В оставшееся время на льду бушевал Дмитрий Старченко, получивший 10-минутный дисциплинарный штраф.

В повторной игре хозяева площадки трижды вели в счете-1:0, 2:1, 3:2, явно рассчитывая на реванш. Иван Емец, как в первом матче сравнял счет – 3:3.И снова Александр Креган забросил четвертую шайбу -4:3.На этом сходство с первой игрой закончилось. Константин Пархоменко деморализовал уральцев, забросив пятую шайбу.

Однако хозяева смогли найти в себе силы вернуться в игру, поймав в контратаке немножко успокоившихся медвежат -5:4. До конца встречи уральские ребята мощно накатывали на ворота Ивана Старостина, но наш вратарь действовал безошибочно. Не помогла «Авто» и замена их вратаря на шестого полевого игрока.

29 и 30 января нашим ребятам предстоят не менее сложные игры с «Белыми медведями» в Челябинске. Будет очень трудно, но проигрывать нельзя.  Надо зубами держаться за зону плей-офф.

Болейте за «Кузнецких медведей» — будущее новокузнецкого хоккея и , судя по нашей молодежи, не самое плохое.