Вот уже двадцать лет (с 1996 года) отдел краеведения библиотеки имени Н.В. Гоголя делает к наступающему году неоценимый подарок всем тем, кто интересуется историей своего города, хочет знать ее в малейших деталях, издавая «Календарь знаменательных и памятных дат Новокузнецка». Не стал исключением и нынешний год, накануне которого коллектив отдела во главе с главным библиографом Татьяной Николаевной Киреевой (она вновь выступает составителем) выпустил очередной календарь юбилейных и памятных дат Новокузнецка на 2016 год.

Как всегда, календарь знакомит с наиболее значительными историческими датами города и юбилеями организаций Новокузнецка и — выборочно — Новокузнецкого района, которые мы будем отмечать в этом году, а также с юбилеями известных исторических личностей и наших современников, внесших вклад в развитие Новокузнецка. Записи об юбилеях (даты, кратные пяти) приводятся в хронологическом порядке. Впрочем, в разделе «Общие юбилейные и памятные даты» представлены события, у которых не выявлены точные даты (месяц, число). Среди «общих» дат в новом календаре есть, например, и такая: «395 лет назад (1621 год) воздвигнут первый храм в Кузнецком остроге — деревянная церковь «…во имя Преображенья господа нашего Иисуса Христа» (Спасо-Преображенский храм) служилыми казаками по царскому указу и по благословению патриарха Филарета. Отсутствие утвари, икон заставили воеводу отправить казаков в Тобольск. Вскоре они с грамотой архиепископа Киприана появляются в Москве у патриарха Филарета. По царскому указу на освящение храма и его благоустройство было послано из Москвы все необходимое «церковное строение», включая семь икон, два колокола, церковную посуду и одеяние священника. Церковный груз в 1623 году доставили кузнецкие казаки Владимир Аверкиев и Осип Филиппов. Первым священником был И. Иванов. 9 июня 1734 года храм был полностью уничтожен внезапным пожаром, который в нем самом и возник. С горящей церкви огонь перекился на город, в котором выгорело около 50-ти дворов. К сентябрю деревянный храм был полностью восстановлен. В 1792 году недалеко от старой Преображенской церкви заложен (освящен) каменный собор во имя Преображения Господня (Спасо-Преображенский). Он строился 40 лет и сохранился до настоящего времени».

Открывает же календарь раздел «Юбилеи книг о Новокузнецке». Из него вы узнаете, что 80 лет назад, к примеру, были опубликованы воспоминания  главного инженера Кузнецкстроя Ивана Бардина «Рождение завода», 20 лет назад, в 1996 году, появились «Загадки провинции: «Кузнецкая орбита» Федора Достоевского в документах сибирских архивов» Мэри Кушниковой и Вячеслава Тогулева, а 5 лет назад увидели свет такие знаковые книги как «Ленинград — Берлин. Записки гвардейского минометчика» Ивана Рогинцева, «Тайны Кабырзинской принцессы» известных кузбасских историков и археологов Валерия Кимеева и Юрия Ширина, поэтические сборники Любови Никоновой «Под знаком праздника» и «Знакомый мир неузнаваемый», а также книга стихов Александра Раевского «Стеклянная лестница в небо».

Каждая запись состоит из справки и списка источников информации. Достоверность сведений определяется авторами публикаций в печатных  источниках  информации, а также в Интернете. И потому  в случае обнаружения, на ваш взгляд, неточностей вы можете позвонить в отдел краеведения библиотеки по телефону 74-73-53. Календарь размещен на сайте библиотеки в разделе «О Новокузнецке».

Ну а нам остается поблагодарить Татьяну Николаевну Кирееву за превосходно, как всегда, выполненную краеведческую работу — сложную и кропотливую.

Савва Михайлов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…