В обер-офицерском доме музея-заповедника «Кузнецкая крепость»продолжается небольшая выставка «Мир детства», предоставленная Прокопьевским краеведческим музеем еще накануне Нового года .  Большая часть этой выставки  посвящена ёлочным игрушкам 50-х — 60-х годов XX века. В стеклянных стендах, утопая в голубой ткани, лежат  немного потрепанные игрушки, которые не представляют особой ценности для детей этого века, но зато являют собой целый клад, несущий воспоминания, для детей советского союза. На стендах нет такого разнообразия цветов, форм и размеров, какие есть сейчас в современных магазинах, но зато в них хранится нечто большее: атмосфера уюта и радости вкупе с приятной ноткой ностальгии и волшебством нового года. Стоит только взглянуть на эти хрупкие творения минувших лет, как захлестнет волной воспоминаний. Вспомнится ёлка, украшенная флажками, игрушками как на стендах, и ватой с серебристым дождиком у подножия, имитирующей снег. Конфеты, которыми также украшена новогодняя красавица, а если их незаметно умыкнуть, то можно получить нагоняй от мамы, которая уже давно хлопочет на кухне, готовя всевозможные блюда для праздничного стола. И, конечно же, придёт в голову воспоминание о долгожданном появлении Деда Мороза, который принесёт подарки и одарит сладостью, если ему рассказать стих.

Это ощущение новогодней сказки дарит такая простая вещь, как ёлочная игрушка. Если оторваться от воспоминаний и внимательнее присмотреться к представленным экземплярам, то можно увидеть в каждой из них отголосок того времени. Вот миниатюры космонавтов в шлемах с надписью «СССР», посвященные первому полёту Юрия Гагарина в космос.  А вот маленький красный шарик, на котором красуется серп и молот и звезда.  Рядом с такими отголосками советского прошлого лежат более похожие на современные игрушки — шарики разных размеров, изюминкой которых были круглые впалости. Свет гирлянд, попадая в них, отражался и создавал иллюминацию по всей ёлке, придавая ей особый шарм. Также на подобных шариках часто DSC_0620фосфором вырисовывали узоры, которые светились в темноте, чем вызывали дикий восторг у детей, не искушенных спецэффектами. Вдобавок, на выставке можно встретить елочные игрушки-часы, на которых всегда было без пяти двенадцать. Они появились конце пятидесятых, когда на экраны кинотеатров вышел фильм Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь».

Отдельное внимание стоит уделить самодельным игрушкам, вроде кукол, тельце которых было выполнено из ваты, украшений из стекляруса и крупных бусин, в виде самолётов или цветов, а также всевозможным изделиям из картона, папье-маше и фольги.

Рядом с ёлочными украшениями также находится стенд с обычными игрушками того времени.

Широко распахнув пластиковые глаза с длинными чёрными ресницами, на стеклянной полке стоит кукла  Мальвина, голубые кудри которой спадают на её округлые плечики и платье под цвет им.  Рядом с ней такие же куклы, девочка и мальчик, одетые в простую, самодельную одежду. Тогда о подобных куклах мечтала каждая девочка, а счастливая обладательница, вынося куклу во двор, дабы похвастаться подружкам, в тот же миг становилась самой популярной. Также на выставке представлен ещё один предел мечтаний советских девочек: кухонный гарнитур «Анютка» на батарейках (для подсветки горелок), который стоил тогда баснословных денег.

Ниже кукол, поблескивая, лежит жестяной барабан с разноцветным изображением. При одном только взгляде на него, в ушах отдаётся звон, с которым деревянные палочки, прилагающиеся к нему, ударяют о поверхность корпуса, извлекая из жестяного цилиндра звонкую трель, а сколько радости эти барабаны приносили советским мальчишкам.

Рядом с красочным жестяным цилиндром, привычно расставив свои большие уши и улыбаясь нарисованным ртом, расположился всем известный герой детства большинства советских детей, который позже стал символом, представляющим Россию во многих зарубежных странах. Это, конечно же, Чебурашка.

Помимо игрушек по периметру выставки располагаются несколько панно с увеличенным изображением советских новогодних открыток. Эти панно придают антуражности выставке и вызывают легкую ностальгическую  улыбку на губах. Может быть это благодаря тому, что эти открытки видел каждый ребёнок того времени, а может быть потому что у кого-то дома, в закромах, они до сих пор лежат и греют душу теплотой воспоминаний.

Представленные в статье игрушки и украшения — это только малая часть всей выставки. Неупомянутым осталось ещё много всего интересного не только старшему поколению, но и младшему.  И если вы действительно хотите окунуться в детство, или просто глянуть на частичку истории, то обязательно посетите эту  выставку. «Мир детства» ждёт вас.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Аноним из кузраба

    16.01.2019 21:42 в 21:42

    Андрей, вы ужасный человек, так нагло своровать статью из кузнецкого рабочего!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ремонт дворов тормозят чиновники

Подрядные организации, которые в текущем сезоне будут заниматься благоустройством дворов в…