Поставки продовольственных товаров из Кемеровской области в страны дальнего зарубежья по итогам минувшего года выросли на 19,9%.

Пресс-служба Сибирского таможенного управления сообщает, что всего кузбасскими предприятиями в регионе деятельности Кемеровской таможни в другие страны было экспортировано 14,5 тыс. тонн продовольственных товаров.

Таким образом, поясняет ведомство, всего экспорт продовольственных товаров из Кузбасса вырос на 10,7 %, и его стоимостной объем составил $27,9 млн долларов.

Поясняется, что потребителями кузбасской продукции в 2015 году стали Китай, Киргизия, Таджикистан, Монголия, Туркмения, Узбекистан.

«Эти страны закупают в Кемеровской области кондитерские, хлебобулочные изделия, семечки, арахис и чипсы. Водка и спиртовые настойки в 2015 году экспортировались в семь стран, среди которых Латвия, Азербайджан, Грузия. Традиционно популярностью в Монголии и Китае пользуется новокузнецкое мороженное. Также Китай продолжает активно закупать в сибирском регионе семена рапса», — говорится в сообщении.

http://mediakuzbass.ru/

Фото © rg.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. печалька

    28.01.2016 20:24 в 20:24

    Кузбасс увеличил, а в Новокузнецке производство мороженого сворачивается

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…