В статьях «Билет в один конец» (25.06.2015) и «Аферистка, ставшая звездой телешоу, получила условный срок» (20.10.2015) мы рассказывали о судьбе новокузнецкой пенсионерки-инвалида, которая лишилась жилья из-за своей соседки. Наталья Максимова обманным путём, присвоила однокомнатную квартиру пожилой женщины.

Напомню, что в 2013 году Максимова узнала о том, что близкие родственники 74-летняей Софьи Казак проживают в Ивановской области и не могут ухаживать за одинокой женщиной. Соседка стала опекать старушку. Покупала ей продукты и лекарства, возила на отдых в Новосибирскую область и сделала косметический ремонт в квартире. Воспользовавшись беспомощностью инвалида первой группы, имеющего психические отклонения, мошенница попросила подписать DSCN0462«какие-то документы». Как позже выяснилось, это был договор дарения квартиры. Наталья Максимова оформила документы на жильё и, став собственницей, решила избавиться от старушки. Аферистка купила ей билет в плацкартный вагон до Москвы. Вместе с сыновьями отвезла инвалида на вокзал, посадив на скорый поезд. Мошенница показала проводнику паспорт пассажирки, а затем забрала все документы, принадлежащие пенсионерке. Оказавшись в Москве, пожилая женщина не могла вспомнить своё имя. Больше года Софья Казак провела в центре социальной реабилитации.

В июле 2014 года Наталью Максимову, подозреваемую в мошенничестве, задержали в Новосибирской области, когда она пыталась снять деньги с карты, похищенной у пенсионерки. Аферистка не только воспользовалась беспомощностью инвалида первой группы, завладев квартирой, но и около года снимала пенсию с её банковской карты. В свой карман аферистка положила четверть миллиона рублей. Максимова признала только факт хищения двухсот сорока тысяч рублей. Следователям мошенница заявила, что квартиру соседка ей подарила за «добрые дела». Софью Казак из реабилитационного центра забрали родственники и отвезли в Ивановскую область. Старушка нашла приют в доме сестры. В июне 2015 года Наталья Максимова, обвиняемая в квартирных махинациях, согласилась стать участницей программы «Говорим и показываем». Мошенница откровенно лгала гостям ток-шоу, оскорбила народную артистку, которая сделала ей замечание и во всем обвинила родственников инвалида. В финале программы мошенница сказала: «Тюрьма, так тюрьма!» и отказалась возвращать квартиру соседке.

В октябре 2015 года суд Заводского района Новокузнецка приговорил Наталью Максимову к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Учитывая первую судимость и ряд смягчающих вину обстоятельств, суд назначил квартирной мошеннице условное наказание. Также суд обязал выплатить пенсионерке 1 миллион 111 тысяч рублей за квартиру, похищенную мошенническим способом и вернуть деньги, украденные с банковской карты. Прокурор Заводского района Новокузнецка, попросивший реальный срок для мошенницы, а также потерпевшая и её адвокат обратились с жалобой в вышестоящую инстанцию. Кемеровский областной суд посчитал, что за подобное преступление следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. По приговору областного суда Наталья Максимова будет отбывать срок(4 года и 7 месяцев) в исправительной колонии общего режима. В настоящее время решается вопрос о процедуре ареста Максимовой.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. шахтёр

    28.01.2016 18:40 в 18:40

    Ладно Прокурор внёс изменения по сроку наказания. За махинацию и отъёма суммы денег только 4 года 7 месяцев? За сотню убитых шахтёров на Ульяновской дали и того меньше.А там жизни бывший директор с подельниками лишил и шахту разрушил.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …