Бесприборникам дана отсрочка, во время которой они должны установить счетчики на потребление коммунальных ресурсов.

Выступая на съезде партии «Единая Россия», премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал предложение об отсрочке до 1 января 2017 года усиления мер ответственности за отсутствие счетчиков коммунальных услуг. Напомним, в конце ноября прошлого года зам министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис предложил троекратно увеличить с нового года норматив потребления коммунальных услуг с января и пятикратно – с июля 2016 года. Для тех, кто вмешивается в работу приборов учета обещалось десятикратное увеличение платежа.

Тогда же возникли сомнения в реальности введения этой «воспитательной» меры. Прежде всего смутило то, что свою идею Чибис озвучил в конце ноября, вступить новая норма должна была в январе, а соответствующих законов на тот момент не было опубликовано даже в проектах. Нет их и на сегодняшний день. Зато появилась информация о том, что сроки введения кратного увеличения сдвигаются на год.

В среднем по стране до сих пор не оприборена треть жилфонда. В Новокузнецке самый высокий процент по установке электросчетчиков; самый низкий – по установке общедомовых приборов учета тепла. Дело в том, что в условиях бюджетного субсидирования коммунальных платежей выгоду от установки общедомовых счетчиков ощутит на себе только бюджет. А жители многих домов при переходе с платежа «по нормативу» на платеж «по факту» на своей шкуре познакомятся со всеми прелестями СанПиНа, в соответствии с которым допустимой температурой в жилой комнате считается 18-24 градуса.

Так же на год переносится введение новых тарифов на электричество, которые будут зависеть от количества потраченных киловатт. Вместе с этим предлагалось ввести абонентскую плату за пользование сетями, что вызвало бурю негодования среди простых россиян. Возмущаться и доказывать свое мнение можно до 2017 года.

Еще год продлится право на приватизацию жилья. «Российская газета» приводит слова исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, убежденной, что это должен быть последний срок — ни в одной стране мира нет столько квартир в собственности (в России — 80 процентов). Лучше все силы бросить на развитие программы некоммерческого найма, считает она.

Порадовать вникающих в вопросы ЖКХ граждан должно обещание модернизировать систему накопления средств на капремонт в многоквартирных домах. Средства жильцов теперь будут «прирастать» процентами на банковском депозите, а если собственники решат взять кредит, то получат госсубсидию. Но как скоро это будет сделано, можно только предполагать. Не исключено, что опять сделав шаг вперед, два шага сделаем назад.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

6 комментариев

  1. Интересно

    31.01.2016 16:54 в 16:54

    А как они узнают, кто вмешивается в работу приборов учета?

    Ответить

    • Шурочка

      31.01.2016 18:20 в 18:20

      А на фига им узнавать? Главное, попугать

  2. Интересно

    01.02.2016 08:39 в 08:39

    В любом случае, разницу раскидают по всем жителям, в основном по тем у кого этих счётчиков нет.

    Ответить

    • Ирина

      01.02.2016 09:18 в 09:18

      На Транспортной реклама магнитов на счетчики красуется уже много лет. Никому из ресурсовиков закрасить эти номера телефонов нафиг не надо. Жители домов за воришек в ОДНе рассчитываются. Властям города тоже пофиг, что реклама эта есть. Поэтому — всем по магниту, один хрен — не поймают

    • умник

      02.02.2016 17:11 в 17:11

      Раскидают по всем. Поэтому проще один магнит на общедомовом счетчике на выходные ставить. Водоканал еще и должен по ОДН останется

    • Наталья

      03.02.2016 12:26 в 12:26

      И как вы будете объяснять, почему сумма показаний индивидуальных счетчиков больше показаний ОДПУ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …