Стоимость всех новых легковушек, приобретенных гражданами РФ в 2015 году, составила 1 триллион 780 миллиардов рублей.

По информации аналитического агентства «Автостат«, эта сумма стала меньше на 23,7% по сравнению с 2014 годом. Тогда россияне потратили на автомобили на 553 миллиарда рублей больше.

При этом интересно, что объем авторынка нашей страны в рублевом выражении просел на 12,5% меньше, чем в количественном, т. е. в числе купленных машин. По итогам прошлого года россияне приобрели на 36,2% или 846 тысяч автомобилей меньше, чем в 2014-м.

Наибольшую выручку получила японская Toyota — на продукцию этой марки в России в 2015 году было потрачено 200 миллиардов рублей, падение продаж составило 21,3%.

На втором месте разместился немецкий Mercedes-Benz с результатом в 190 миллиардов рублей. Штутгартскому концерну даже удалось увеличить прибыль: прирост по сравнению с 2014 годом — 8,7%.

Третью и четвертую строчки рейтинга занимают бренды Hyundai и Kia соответственно — машин каждой из марок было продано примерно на 130 миллиардов рублей. Таким образом, южнокорейский концерн Hyundai Motor, которому принадлежат обе марки, получив совокупную выручкау в размере 260 миллиардов рублей и обогнав таким образом Toyota. При этом Hyundai показал снижение продаж в рублевом выражении на 4,3%, а Kia — на 16,3%.

Российский автогигант АвтоВАЗ замкнул пятерку лидеров. Машин под брендом Lada было куплено на 126,1 миллиарда рублей — снижение составило 20,1%. При этом АвтоВАЗ занимает первое место по объему продаж в количественном выражении. Подобная разница между числом проданных автомобилей и выручкой объясняется более низкой ценой автомобилей Lada по сравнению с иностранными марками.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…