Несмотря на два довольно крупных поражения «Металлурга» от «Слована» (0:6 и 0:5) в течение трех последних сезонов, в очных поединках этих клубов перед вчерашним матчем был паритет – по три победы в основное время. Те из новокузнецких болельщиков, кто верил, что данное противостояние может стать настоящим хоккейным праздником на финише сезона, полагаю, не пожалели, посетив Дворец спорта кузнецких металлургов. Одно плохо: праздник омрачили две травмы – не доиграли матч получившие в игровых столкновениях травму Кирилл Капризов и защитник «Слована» Патрик Лужа.

Но если наш нападающий, возможно, сыграет уже в следующем матче, то словак определенно не сможет этого сделать. С ледовой арены его унесли на носилках, а затем увезли в городскую больницу №1 – там и будет выяснено, насколько серьезно повреждение.

Несмотря на это неприятное стечение обстоятельств для отдельных хоккеистов, назвать вчерашнюю встречу грубой язык не повернется. Но поговорить об игре в неравных составах все равно очень хочется. И вот почему: гости, имея три раза численное превосходство на площадке, реализовали его дважды. У новокузнечан взять соперника хотя бы числом было четыре возможности. Ничего радующего сердце болельщика из этого так и не получилось.

Более того, в середине второго периода, оказавшись в большинстве, новокузнечане словно массово впали в ступор: шайба не то что не могла попасть в зону соперника — каждый пас хозяев был неточным. Однажды это привело к тому, что сразу три (!) хоккеиста призванного вроде бы обороняться «Слована» вкатились в зону «Металлурга», где им противостояли единственный защитник и вратарь. Хорошо, что на этот раз все обошлось. Счет к тому времени был 1:2.

Впрочем, это лишь те досадные недочеты в организации игры, к которым в течение сезона пора бы привыкнуть, но… никак не получается. В остальном же в матче вчерашних соперников присутствовало все: и интрига, и неожиданные выходы из ворот голкипера гостей Барри Браста, вводящие в шок своих же партнеров, и великолепная игра в большинстве эпизодов вратаря «Металлурга» Владислава Подъяпольского. Как всегда были активны в чужой зоне Капризов, Семенов, Митряков, Коусал, Макаренко, Ердаков, тройка Плотников-Земченко-Лебедев. Порадовала игра защитников Николенко, Глебова, Фэйрчайлда, постоянно нацеленная на взятие ворот соперника.

А как «Металлургу» удалось сравнять счет в самом конце второго периода?! За три секунды до сирены! И сделал это дуэт Лебедев-Земченко просто  великолепно. Кажется, именно эти два хоккеиста, пришедшие в команду уже по ходу сезона, пришлись «Металлургу» ко двору, как никто другой. Да и сами они, похоже, нашли тот коллектив, в котором можно проявить все свои лучшие профессиональные качества.

Однако все это лирика. Потому что от одной только хорошей игры – пусть и в отдельных эпизодах — радости мало – болельщикам подавай победу. А наша команда вновь уступила. В основное время. Решающий гол был забит, когда «Металлург» играл в меньшинстве. Случилось это за две с половиной минуты до конца третьего периода. 2:3 – таков итоговый результат. Спасти проигранный матч, заменив вратаря на шестого полевого игрока, новокузнечанам не удалось.

Что ж, подсластить пилюлю, выступая в родных стенах, еще есть возможность. Завтра «Металлург» принимает гостей из Хорватии. Это будет последний матч в сезоне на льду Дворца спорта кузнецких металлургов. Но сделать это будет весьма трудно. Хотя бы потому, что в минувшем туре «Медвешчак» потерпел сокрушительное поражение в Новосибирске со счетом 0:6, а значит, наверняка приложит все силы, чтобы сгладить горечь от вчерашних воспоминаний.