Последний матч сезона на родном льду получился у новокузнецкого клуба весьма эффектным. Не то чтобы Металлург», уходя, громко хлопнул дверью (все-таки впереди еще четыре выездных встречи), но порадовать многочисленных болельщиков, да и потешить самолюбие и самих хоккеистов, и тренерского штаба команде вчера удалось. Хотя, если честно, ожидать результативной игры от хозяев в матче с загребским «Медвешчаком» не приходилось. Ведь сразу два лидера нападения оказались «вне игры»: Капризов не восстановился от полученной накануне, во встрече со «Слованом», травмы, а Комаристый дисквалифицирован спортивно-дисциплинарным комитетом лиги аж на три игры.

Скамейка вроде бы у «Металлурга» «длинная», если учесть, что достаточно много форвардов из молодежной команды уже успело проявить себя и в основе, вот только «Кузнецкие медведи» в это время играли на выезде, так что укомплектовывать звенья пришлось из того, что было. В результате, защитник Марк Скутар был откомандирован в четвертую тройку в помощь Семенову и Макаренко. Правда, долго поиграть ему в несколько непривычном статусе не удалось – еще одна травма, еще один хоккеист «Металлурга» не сможет закончить сезон в полном здравии.

Первый период выдался весьма зрелищным. Мобильный Роберт Коусал открыл счет уже на третьей минуте, реализовав численное большинство. Затем игра приобрела довольно жесткий характер. «Медвешчак», в составе которого, кроме нескольких хорватов, немало иностранцев – канадцы, шведы, финны, итальянцы, чех, видимо, решили запугать хозяев, постоянно организовывая стычки и провоцируя на выяснение отношений. Но, кажется, сильно удивились, постоянно получая достойный отпор. Даже далеко не габаритные Семенов, Макаренко, Митряков мало в чем уступали «злым» гостям. А уж когда в дело вступали такие как Романов, Николенко, Щукин…

И все же на перерыв команды ушли при равном счете. Гол Адама Дойча в ворота Владислава Подъяпольского трудно назвать логичным. Выкатившись из-за ворот на довольно почтительное расстояние, защитник гостей бросил практически не глядя – с разворота. Но это был единственный успех хорватской команды во вчерашней встрече. В оставшееся время забивали только новокузнечане. Голы были на любой вкус – в равенстве, в большинстве, в меньшинстве…  Забивали и защитники, и нападающие. По две заброшенные шайбы в каждом из последующих периодов позволили сделать итоговый счет матча 5:1. Самая крупная победа «Металлурга» в нынешнем сезоне.

Кого-то выделить из нашей команды по итогам вчерашней встречи очень трудно. Разве что Павла Макаренко? Сам он хоть и не отличился результативным броском, но две шайбы в воротах хорватского клуба побывали не без его активного участия. Настырен был и весьма полезен. Но все же это действительно коллективная победа. Вдруг выяснилось, что «Металлург» не только может оказывать достойное сопротивление клубам, претендующим на попадание в восьмерку сильнейших в своей конференции, но при желании и доминировать, навязывать свою игру, постоянно держать в напряжении оборону соперника.

Правда, после этого поражения хоккеисты из Загреба вряд ли уже смогут конкурировать с минскими динамовцами и «Слованом», чтобы продолжать борьбу за выход в плей-офф. Тем более что все оставшиеся матчи «Медвешчак», как и новокузнечане, проводит на выезде. В соперниках у хорватов — дальневосточные клубы, «Локомотив», «Сочи»…

А новокузнечан ждет выездное турне по маршруту Тольятти-Казань-Уфа. Заключительную встречу «Металлург» проведет в Новосибирске 18 февраля.

Сергей Ермаков

Фото: Валерий Немиров

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пенсионеры в Кузбассе смогут ездить на общественном транспорте бесплатно

В Кузбассе в среду, 1 мая, будет введен льготный сезонный проезд для пенсионеров и граждан…