Британские исследователи обнаружили остатки старейшего чая в 2100-летней гробнице китайского императора. Листья древнего чайного куста нашли в захоронении Лю Ци (также известного как Хань Цзин-ди), четвёртого императора династии Хань, жившего между 188 и 141 годами до нашей эры.

Первое письменное упоминание о чае датировано 59 годом до нашей эры, а самые старые листья этого растения из были на несколько сотет лет моложе и относились к периоду правления северной династии Сун (960-1127 годы нашей эры).

«Наша работа показала, что чай был напитком императоров династии Хань уже 2100 лет тому назад», — сообщают ученые. Они сравнили найденные останки растений с теми, что были обнаружены среди погребальных артефактов на кладбище при монастыре Гургьям в Тибете, которым около 1800 лет.

Анализ показал, что в то время чай уже доставлялся из Китая в страны Центральной Азии и к Тибетскому нагорью, то есть эти торговые отношения начались на сотни лет раньше, чем считалось – около 1800 лет тому назад (чай не произрастает на Тибете).

Это означает, что в те времена одна ветвь Великого шёлкового пути проходила через западный Тибет, отмечают археологи. Предыдущие следы торговли чаем, считавшиеся самыми ранними, направлялись по Шёлковому пути в Тибет, Центральную Азию или Южную Азию. Предполагалось, что торговля началась во времена династии Тан, правившей с 618 до 907 года нашей эры.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…