Группа ученых из Университета Вашингтона в США доказала, что гравитационные силы Луны влияют на земную атмосферу, сообщается на официальном университетском сайте.

Полностью работа представлена в научном журнале Geophysical Research Letters. Группа ученых под руководством доктора атмосферных наук Тсюбаса Кохаяма обнаружила связь между фазами Луны и выпадением осадков на Земле, особенно в тропических широтах. Для анализа были взяты данные, собранные с 1998 по 2012 годы спутником Tropical Rainfall Measuring Mission (Миссия по измерению тропических осадков).

Установлено, что приливные силы в гравитационном поле Луны изменяют высоту атмосферного столба на Земле — как по направлению к ней, так и от нее. Например, при полнолунии давление атмосферы повышается, что увеличивает температуру в ее нижних слоях. Теплый воздух способен удерживать большое количество влаги, поэтому вероятность выпадения осадков повышается.

«Насколько знаю, это первое исследование, убедительно доказывающее связь приливных сил Луны с осадками, — говорит Тсюбаса Кохаяма. — Пока Луна находится у вас над головой или прямо под ногами, давление атмосферы выше».

Исследователи говорят, что в целом влияние фаз Луны на атмосферу не так значительно, как их воздействие на земные океаны. Однако считают, что полученные данные необходимо использовать при построении климатических моделей. С учетом открытого эффекта они станут точнее.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…