Комитет образования и науки вновь возглавил Григорий Вержицкий. Предложение свободного кресла Эдуарду Тяпикину глава города взял обратно.

Григория Анатольевича в школах Новокузнецка еще не забыли. Он возглавлял КОиН с 2007 по 2010 год. До этого Вержицкий работал директором Краснинской средней школы в Ленинск-Кузнецком районе, затем — заведующим отделом образования Ленинск-Кузнецкого района, позже — директором школы №26 города Новокузнецка. Впоследствии Григорий Вержицкий руководил муниципальным институтом повышения квалификации работников образования, а в 2001 году стал первым заместителем директора Новокузнецкого филиала КемГУ. Так что в Комитет образования и науки он пришел с богатым практическим опытом. Кроме того, Григорий Анатольевич является автором 3-х монографий, 5 учебно-методических пособий и более 60 научных работ. Дважды выигрывал международные гранты и стажировался в зарубежных университетах. В 1999 году ему присвоена ученая степень кандидата педагогических наук.

В апреле 2010 года Вержицкий возглавил департамент образования и науки Кемеровской области. В 2011 году был избран Председателем Кемеровского городского Совета народных депутатов. За свои трудовые заслуги награжден государственными, областными наградами.

И вот после столь блистательной карьеры Вержицкий вновь вернулся в Новокузнецк. Срочность такого решения по версии, озвученной в некоторых СМИ, связана с настоятельной просьбой главы Новокузнецка Сергея Кузнецова и поручением губернатора Амана Тулеева.

На время работы Григория Вержицкого в Комитете образования и науки Новокузнецка пришлось начало периода реформирования системы образования. Первыми слились школы и гимназии, занимавшие здания детских садов: гимназия №62 и школа №105, гимназия №48 и школа №7, школы №71 и 21. Кроме того школы 24 и 96 стали девятилетками. Высвобожденные здания детских садов предполагалось вернуть в систему дошкольного образования. К слову сказать, здание 105 школы так малышам и не было возращено. Сегодня в нем занимаются начальные классы объединенной МБ НОУ «Гимназия №62». Среди причин, которые в 2008 году озвучил Вержицкий, назывался переход на профильное обучение.

Экспертная оценка

Свое мнение относительно нового назначения в городской администрации Новокузнецка мы попросили высказать политолога Андрея Полухина. «Я считаю, — поделился размышлениями Андрей Николаевич, — что возвращение Вержицкого в Комитет образования и науки решение довольно необычное. Люди такого полета на скромные должности в городской администрации просто так не соглашаются. Поэтому, полагаю, что кресло председателя КОиН это промежуточный этап. Все прояснится перед стартом предвыборной кампании. Самое позднее за 4 месяца до сентябрьских выборов новокузнечанам будет представлен новый и.о.мэра.

Слухи о том, что Сергея Кузнецова в областной администрации хотят убрать, ходят давно. Думаю, неспроста в Новокузнецке разгораются скандал за скандалом: то коррупция в образовании, то молочные кухни, то «Геббельс в трамвае»… При этом в СМИ, несмотря на такие скандалы, мэра для того чтобы удержать свои позиции главы города недопустимо мало. Полагаю, и подготовку к 400-летию Новокузнецка пока сознательно притормаживают, чтобы новый мэр смог на этом поприще завоевать авторитет горожан.

Что касается Комитета образования и науки, то думается, — продолжает Полухин, у Вержицкого есть свои кадры на примете. Он работал в институте повышения квалификации учителей и сможет подобрать на свое место достойную замену.

Оправдается ли прогноз Полухина относительно новой рокировки на Кирова, 71, ждать уже не долго. До конца весны вопрос уже должен быть решен.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

9 комментариев

  1. это традиция?

    02.02.2016 10:43 в 10:43

    На каждую смены главы города Новокузнецку бирюльку дают: то денюжки на дороги, то день шахтера. Вержицкому впридачу 400-летие дадут. Гуляй, Новокузнецк!

    Ответить

  2. Константин

    02.02.2016 13:22 в 13:22

    Вержицкого по КОиН помню. Он миндальничать не любил. С ним не забалуешь. Может и наведет порядок. А может из него замену губеру попробуют вырастить. Наверняка на кемеровском горсовете заматерел Григорий Анатольевич

    Ответить

  3. ъъ

    02.02.2016 14:25 в 14:25

    Да ладно. Кузнецов не устраивает Тулеева. Все делается как просят. Город за время его правления, как никогда быстро сливается под Щегловск. Думаю Кузнецов — лучше других устраивает. Просто на вопрос , который задавал Кузнецов : «Уехать или остаться? » Он для себя давно знает ответ. И даже знает должность на которую он уедет… А Вержицкий — останется

    Ответить

  4. Яшка

    02.02.2016 16:34 в 16:34

    Вержицкий хотя бы профессионал в управлении образованием. Мисякова в подметки ему не годится

    Ответить

  5. Ух...

    02.02.2016 22:17 в 22:17

    Это бред…

    Ответить

    • Анна

      02.02.2016 22:55 в 22:55

      Что бред? Низвержение Вержицкого из Кемерово в Новокузнецк?

    • Константин

      03.02.2016 11:28 в 11:28

      Это простая рокировка. Кузнецов прежде чем стать главой немножко побыл замом главы, если не ошибаюсь, по социальным вопросам. Нельзя напрямую кандидата из области на город ставить.

  6. Зануда

    09.02.2016 08:20 в 08:20

    Оценивая работу наших глав, вспоминается анекдот про пессимиста и оптимиста. Один считает, что живем хуже некуда, а другой, что еще есть куда… Сдается мне, что и Кузнецова мы будем вспоминать, как дар божий.

    Ответить

    • Верующий

      09.02.2016 13:42 в 13:42

      Три раза сплюньте через левое плечо и постучите по дереву.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Лето в пробках и без трамваев: уже скоро проспект Октябрьский будет перекрыт

Масштабная реконструкция Октябрьского проспекта начнётся уже скоро и без перекры…