Законопроект об усилении ответственности лифтовых компаний направлен в ВС РФ и Правительство РФ для получения отзыва.

Предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей, устанавливающей ответственность за нарушение законодательства РФ в области содержания и эксплуатации лифтов и лифтового оборудования. Так, за выполнение в процессе содержания и эксплуатации лифтов и лифтового оборудования работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья людей, а равно невыполнение необходимых работ в области содержания и эксплуатации лифтов и лифтового оборудования могут ввести штраф в размере до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Повышенные санкции (лишение свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового) предусмотрены за те же деяния, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека. Если же такое преступление повлечет смерть двух или более лиц, предполагается лишать виновных свободы на срок 10-15 лет. Другими словами, если кто-то погибнет, то ответственному лицу мало не покажется. А не проще ли заниматься профилактикой того, чтобы никто не погибал в лифтах?

Крикну, а в ответ тишина…

Ежегодно на площадке Кузбасской ярмарки при проведении строительного форума собираются представители лифтовых организаций России. Из года в год на повестке дня один вопрос: возврат государственного контроля в лифтовую отрасль. Об этом уже не говорят, а кричат все крупные лифтовые компании страны. Сами же бизнесмены требуют усиления контроля в своей отрасли. В ответ законодатели лишь увеличивают ответственность. Но ведь «авось» никто не отменял. Само по себе оборудование, выпускаемое отечественными производителями максимально учитывает требования безопасности. Если монтаж лифта выполнен профессионалами, то это дает еще некоторую фору в вопросах безопасности. В итоге мелкие компании однодневки без соответствующего штата, оборудования и опыта берутся обслуживать лифты в надежде, что успеют «соскочить» до того момента, когда случится трагедия. Пока чаще всего им это удается. И все же трагедии происходят.

Для того чтобы беда не случилась, в сферу обслуживания лифтового хозяйства должны допускаться только профессионалы. Соответственно надо максимально ужесточать не ответственность после несчастных случаев, а критерии предъявляемые к организации работы предприятий. Каждая компания должна подтверждать право работать на опасных объектах, проходить жесточайший отбор и нести ответственность еще на этой стадии, а не тогда, когда погибнет пассажир лифта.

Гений таким парадоксам не друг

Почему-то в примере с автомобильным транспортом никто не спорит, что надо повышать уровень подготовки начинающих водителей, а не выпускать на дорогу каждого, кто научился руль в руках держать. Лифт – это тоже транспорт, только вертикальный. И если в автомобиле есть водитель, который отвечает за безопасность пассажиров, то в лифте пассажиры оказываются один на один с техникой. Да, здесь нет перекрестков и невозможно выехать на встречку. Но лифт тоже машина и без должного ухода он может сломаться. И тогда цена вопроса будет измеряться человеческим жизнями.

Когда-то великий Пушкин написал, что «…опыт сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг». Ошибок в Техрегламенте (ФЗ-184) уже наделали, опыт работы при анархии в лифтовом хозяйстве наработали, парадоксов тоже хватает. Где теперь взять гения, способного услышать призывы членов лифтового союза!

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. эх...

    02.02.2016 15:07 в 15:07

    чтобы навести порядок в ЖКХ, надо не гением, а Богом быть: сравнять с землей, как Содом и Гоморру, а потом из праха и духа создать все заново

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…