В суде Центрального района Новокузнецка рассматривается уголовное дело о мошенничестве в крупном размере. Для своих махинаций Евгений и Алексей Гнатюки использовали поддельные удостоверения сотрудников Госнаркоконтроля.

В 2013 году родные братья решили зарабатывать деньги на обмане водителей. Зная схему оперативной работы сотрудников УФСКН, злоумышленники подходили на улицах Новокузнецка к водителям транспортных средств, которые, как им казалось, находились в состоянии наркотического опьянения. Мошенники открывали двери авто, садились в салон и представлялись наркополицейскими. От водителей требовали прохождения медицинского DSCN2138освидетельствования. Для убедительности предъявляли муляжи документов, изготовленные на компьютере и, внешне схожие с удостоверениями сотрудников правоохранительных органов. Первой жертвой мошенников стал владелец иномарки. В марте 2013 года на улице Орджоникидзе Гнатюки «вычислили» водителя, который садился за руль авто под «кайфом». Лже — полицейские показали ему фальшивые «корочки» и предложили проехать в наркологический диспансер. Водитель «Тойоты» пообещал вознаграждение. За свои услуги«оперативники» попросили 50 тысяч рублей. Вместе с аферистами хозяин иномарки проехал в ломбард на улице Энтузиастов. Машину оформил под залог, передав мошенникам требуемую сумму. Таким способом Алексей и Евгений Гнатюки обманули шестнадцать новокузнечан, которых под угрозами вынуждали заложить автомобиль. Сумма вознаграждения составляла от 10 до 50 тысяч рублей. Мошенники положили в свой карман около полумиллиона DSCN2134рублей.

Криминальный дуэт задержали в октябре 2014 года. Один из водителей сообщил о поборах на дороге в полицию. Рассказал, что деньги вымогают двое мужчин, которые представляются оаботниками Наркоконтроля. В ходе проведения оперативно — розыскных мероприятий злоумышленники были задержаны сотрудниками уголовного розыска в момент получения крупной суммы. У них были изъяты поддельные удостоверения. Мошенников арестовали, но, спустя три месяца по решению суда Гнатюков отпустили на свободу под подписку о невыезде. Свою вину они признали частично. На начавшихся слушаниях подсудимые заявили, что они не ознакомлены с обвинительным заключением. По ходатайству прокурора Центрального района Новокузнецка было принято решение о переносе заседания на середину февраля. Если вину лже — полицейских докажут, то им грозит до 6 лет лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Чукча

    03.02.2016 13:37 в 13:37

    Генетика, однако

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …