Коллега американского сурка Фила — сурок Буся из музея-заповедника «Томская писаница» не сделал никаких предсказаний относительно наступления весны, сообщила агентству «Интерфакс-Сибирь» старший научный сотрудник отдела природы музея Елена Мельник.

Она рассказала, что в День Сурка 2 февраля, когда весь мир наблюдал за знаменитым сородичем Буси из США, местный «предсказатель» мирно спал, и лишь один раз проснулся и совсем чуть-чуть перекусил. «Утром он проснулся, чуток перекусил, и снова уснул, никаких «прогнозов» не делал. Как правило, Буся начинает активный образ жизни в марте, как и положено», — сказала собеседница агентства.
Весной, по ее словам, Буся снова станет активным, и вновь окажется на сотнях фотографий с посетителями — он любит позировать и фотографироваться, и достаточно общительный.
В свою очередь начальник отдела гидрометобеспечения отраслей экономики Кемеровского Гидрометцентра Раиса Бузунова сообщила агентству, что о весне пока говорить также преждевременно, хотя по последним прогнозам температура воздуха в феврале будет выше нормы на 1 — 2 градуса.
Она также отметила, что текущая неделя будет довольно холодной — местами температура воздуха будет опускаться ночью до минус 23 — 28 градусов, в некоторых районах — до минус 30. Днем же температура воздуха будет колебаться в пределах от минус 13 до минус 18 градусов.
Также, по прогнозам синоптиков, по югу области пройдут фронтальные разделы, благодаря чему в южных районах Кузбасса будет теплее, и пройдет небольшой снег.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …