Вице-президент США Джозеф Байден в ходе Международной конференции по безопасности в Мюнхене предложил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову вернуть двусторонние отношения «в нормальную колею», сообщает «Коммерсантъ».

Дж.Байден оценивает процесс «перезагрузки» в отношениях с Россией, который он сам и запустил, как принесший ряд результатов, в том числе подписание договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ-3), вступление России в ВТО, сотрудничество по ряду проблем мировой политики и создание двусторонней президентской комиссии.
На переговорах еще раз были назвали факторы в двусторонних отношениях, которые выступают главными раздражителями. Для США неприемлемым является признание Южной Осетии и Абхазии, позиция России по Сирии и системе ПРО. Беспокоит США и состояние в РФ демократии и прав человека. В свою очередь для РФ «красной тряпкой» выступает якобы имеющая место, по словам С.Лаврова, «эксплуатация тезиса о российской угрозе», «выстраивание натоцентричной конструкции» в Европе и позиция американских властей в ходе событий «арабской весны».
Тем не менее предложение Дж.Байдена начать нормализацию двусторонних отношений заметно смягчило позицию С.Лаврова и сказалось на его заявлении по итогам встречи. Глава российского внешнеполитического ведомства выразил уверенность, что поводов для «обостренного восприятия общественным мнением РФ» американская сторона больше не даст.
Сотрудничество между РФ и США, как пишет «Ъ», может начать укрепляться с заключения нового соглашения по борьбе с оружием массового уничтожения. Этот документ должен прийти на смену программе Нанна-Лугара, по которой ведется утилизация российских ядерный боеприпасов с начала 1990-х гг.
Напомним, что в последнее время ряд событий заставил говорить о серьезном «похолодании» в российско-американских отношениях. Во многом это явилось следствием подписания в США «закона Магнитского» и российским ответом на него — запретом усыновлять российских сирот для американцев.
Сначала представители США вышли из группы по развитию гражданского общества, входившей в структуру российско-американской президентской комиссии. США объяснили это тем, что в России были предприняты «действия против гражданского общества». Затем премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия соглашения США и РФ об антикриминальном сотрудничестве. Кроме того, есть основания полагать, что запланированный на лето визит президента США Барака Обамы в Россию будет отложен.
Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Горожанин-

    05.02.2013 09:44 в 09:44

    Нужна им сраная россия …

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …