Усложнить процедуру пользования услугой «мобильный банк» предложил замначальника  ГУ МВД по Кемеровской области Алексей Филичкин. По его мнению это позволит оградить граждан от мошенников.

По официальным данным за минувший год в Кузбассе произошло 4 тыс. случаев мошенничества, связанных с использованием банковских карт, более тысячи из которых приходятся на так называемые телефонные мошенничества. Общая сумма ущерба от преступлений составила 27 млн рублей. В январе наступившего 2016 года уже зарегистрировано более 400 случаев телефонного и интернет-мошенничества, жертвами которых стали, в том числе, обладатели банковских карт. Сумма ущерба составила 713 тыс. рублей.

Мошенники действуют по уже отработанной ими схеме. Они выбирают свою жертву на сайтах объявлений и звонят продавцу с предложением приобрести товар. После проведенных переговоров вдруг выясняется, что «покупатель» вынужден был уехать из города и предлагает перечислить деньги за покупку перечислить на банковскую карту продавца. Продавец морально настраивается на то, что он не отдает, а получает свои кровные, поэтому доверчиво исполняет все, что говорит его собеседник. В том числе в полной уверенности, что его кошелек сейчас пополнится, он привязывает свой мобильный банк к номеру телефона мошенника. В итоге тот преспокойненько снимает средства с карты своей жертвы. Учитывая, что сим-карта в телефоне может быть зарегистрирована на совершенно постороннего человека, найти преступника не всегда удается.

По мнению Филичкина, если для создания мобильного банка пользователю надо будет лично обращаться в офис банка для подтверждения всех действий, связанных с пользованием мобильного банка и регистрации в нем, то это значительно обезопасит денежные средства граждан. Между тем изменить правила пользования мобильным банком не так-то просто. Для этого необходимо не только решение головного офиса банка, но и соответствующие изменения в законодательстве.

Поэтому пока спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Владельцам банковских карт надо быть предельно внимательным к поступающим им предложениям.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Эндокринолог назвала самый полезный шашлык для майских праздников

Полезнее всего для желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) шашлык из куриных бедер. Такое мнение …