Фильм «Долгая и счастливая жизнь», в котором снялись три актера из театра «Ложа», претендует на главный приз.

Актеры кемеровского театра «Ложа» Евгений Сытый, Сергей Наседкин и Владимир Коробейников снялись уже в нескольких фильмах Бориса Хлебникова. Многие из них получали награды кинокритиков. Но в конкурсный показ Берлинского кинофестиваля фильм с участием кемеровских актеров попадает впервые. Картина Бориса Хлебникова «Долгая счастливая жизнь» будет представлена жюри на третий день фестиваля — 9 февраля. Вместе с ним за призы Берлинале будут бороться фильмы ряда известных в мире режиссеров. Среди которых Стивен Содерберг, снявший трилогию про друзей Оушена, и Гас Ван Сент — создатель «Умницы Уилла Хантинга» и скандально известного «Аптечного ковбоя».
 
Режиссера отправили в баню
Съемки картины «Долгая и счастливая жизнь» проводились в 2012 году в Мурманской области, в поселке городского типа под названием Умба. Заняли они всего два месяца — сентябрь и октябрь, но для кемеровчан стали запоминающимися.
Во-первых, условиями проживания: специально к приезду актеров в поселке отстроили местную гостиницу, уничтоженную пожаром. Стройка была спешной, поэтому довести здание до ума не хватило времени. В итоге все два месяца всем актерам, и нашим землякам в том числе, пришлось спать на полу в номерах, продуваемых ветром сквозь щели в стенах. А сам Борис Хлебников, которому не хватило места в гостинице, жил и вовсе в… бане одного из местных жителей.
Во-вторых, запомнилась эта работа особенной дружеской атмосферой, ведь в команде режиссера все оказались давно знакомы между собой, и, в-третьих, условиями жизни местных жителей.
— Меня очень поразило, что в наше время в этом поселке до сих пор воду берут из озер, — говорит актер Евгений Сытый. — Там рядом три озера, два из них питьевые. И вот люди ходят туда с ведрами и набирают там воду. И, например, на одном берегу человек черпает воду ведром, а на другом — в это же время медведь пьет. Там вообще медведей много водится, и они к поселку подходят не смущаясь.
 
Сытого научили защищаться от медведей
По словам Евгения Сытого, именно жители поселка Умба научили его защищаться от медведей. Причем это случилось уже на второй день после его приезда на съемочную площадку. У него оказался выходной, и он пошел на берег Белого моря. В мурманской области темнеет очень быстро, темнота застала его на полпути, тем не менее Сытый пошел дальше. А вскоре, пройдя по берегу, оказался на старом заброшенном кладбище. Там-то он и услышал, что за ним кто-то идет.
— Позади периодически раздавался хруст, и мне стало страшно, вдруг это медведь, — вспоминает Евгений. — Кто идет — не видно, темно, и я бросился бежать, да так, что добежал до съемочной площадки за 15 минут, хотя туда шел целый час. Вот тогда местные жители мне и рассказали, что при встрече с медведем нужно падать и притворяться мертвым. Эти звери любят мясо с душком, поэтому они тебя просто утащат, прикопают в листву и уже оттуда можно убегать. Главное, чтобы медведь, когда тебя потащит, за шею не схватил, тогда уже точно не спасешься.
Правда, опробовать этот метод ни Евгению Сытому, ни его коллегам не довелось. Через пару дней один из местных грибников погиб от медвежьих лап, и всю съемочную группу перестали куда-либо пускать побродить.
 
Северное сияние принесло удачу
Сытому навсегда запомнился и еще один момент со съемок «Долгой счастливой жизни». Для фильма на берегу Белого моря специально выстроили целую улицу с настоящими деревянными домами. И один из них по сценарию ночью должен был загореться. Эту сцену собирались снимать вечером, но из-за времени прилива, который нужен был для кадра, начало съемок перенесли на час ночи.
И вот дом горит, актеры его тушат морской водой, режиссер требует, чтобы они подходили ближе, а те не могут: жарко и страшно обжечься. В итоге первые два дубля оказались неудачными. Но не успел режиссер объявить о третьем, как в небе вспыхнул яркий белый свет.
— Мы все рты так и открыли, — вспоминает Евгений Сытый. Это было похоже на салют, только очень медленный. Потом сияние погасло, а через несколько минут в небе возникли переливающиеся белые столбы. Нам потом местные жители из массовки объяснили, что это — северное сияние. Только черно-белое из-за отсутствия снега. Я его впервые в жизни видел. И по словам жителей, оно появилось очень рано для этих мест.
Увы, само северное сияние в фильм не попало, но невиданное раньше зрелище вдохновило актеров, и третий дубль с пожаром оказался удачным.
 
О чем фильм?
Саша (Александр Яценко), бывший бизнесмен из города, решил поднять сельское хозяйство на заброшенной территории одного из совхозов. Ему в этом собираются помогать местные фермеры (Евгений Сытый и Сергей Наседкин). Но местная власть, повязанная с местными авторитетами (Владимир Коробейников), оказалась против и начала ставить Саше палки в колеса. В итоге народ, желая сберечь последнее, что у них осталось, отворачивается от новичка. Фильм — история о верности и предательстве, о любви и безразличии, о деньгах и бескорыстии, которые можно встретить и в сегодняшней России.
 
После участия в Берлинале «Долгая счастливая жизнь» должна появиться и в российском прокате. Ожидается, что это произойдет в апреле. Правда, можно ли его будет увидеть на экранах кемеровских кинотеатров или его постигнет та же участь, что и «Пока ночь не разлучит» — еще один фильм с участием Евгения Сытого, который посчитали коммерчески неприбыльным, пока неизвестно.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…