Акциз могут ввести на пальмовое масло и газировку.

Правительство России намерено расширить перечень подакцизных товаров, включив в него пальмовое масло и газированные напитки. Об этом сообщает газета «Ведомости», в распоряжение которой есть копия протокола по итогам совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

В список могут включить товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом газете сообщили чиновники финансово-экономического блока.
«Возможен и другой подход: ввести акцизы только на сахар и пальмовое масло – это автоматически поднимет цены на все товары с повышенным содержанием сахара и жира и, соответственно, снизит их потребление», — сообщил источник «Ведомостей».

В Минфине сказали, что работают над этим вопросом.

«Мы также рассматриваем возможность дополнительного налогообложения напитков с большим содержанием сахара и химических эссенций. Такие меры рекомендованы ВОЗ как одна из мер борьбы с избыточным потреблением сахара и связанными с этим заболеваниями», – сообщил представитель Минфина.

По словам федерального чиновника, акциз на пальмовое масло «будет однозначно введен». Возможно, уже с 1 июля по ставке около $200/т.

http://sibdepo.ru/

Фото: Google Images

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …