Коллегия администрации Кемеровской области утвердила Стратегию развитию туризма в регионе до 2025 года. К этому времени в регионе планируется довести объем платных туристских услуг до 3 миллиардов рублей (против 760 миллионов рублей в 2011 году), увеличить объем налоговых поступлений от отрасли во все виды бюджета до 2,2 миллиона рублей (против 997,3 миллиона рублей в 2011 году). В перспективе — увеличение количества туристических баз и гостиниц на территории регион почти в два раза. Об этом пишет Деловой Кузбасс.

Число туристов в Кемеровской области к 2025 году, как ожидается, должно вырасти на 69 процентов и превысить 1,17 миллиона человек в год. «Общий поток внутреннего туризма в Кузбассе в 2012 году вырос до 700 тысяч человек. Но в реальности он больше, потому что сложно подсчитать неорганизованных, «диких» туристов. За последние шесть лет количество отдохнувших в Кузбассе выросло почти в два раза», – рассказала заместитель губернатора Кузбасса по вопросам образования, культуры и спорта Елена Пахомова.
Причем, по ее словам, больше половины жителей Кузбасса при выборе места отдыха в России предпочитают собственный регион, что «лишний раз подтверждает необходимость развития отрасли».
Среди основных проблем, которые, по оценке властей, существуют сегодня в туристской сфере области, вице-губернатор назвала следующие: несформированность имидж Кузбасса как туристского региона, невысокий общий уровень сервиса, нехватка гостиниц, небольшое число прямых авиарейсов, недостаточное количество инвестиционных средств, что «не позволяет реализовывать весь заложенный потенциал».
Как пояснила Елена Пахомова, поскольку основная доля туристов предпочитает зимние виды отдыха, то в первую очередь целесообразно развивать горнолыжный межрегиональный кластер, снегоходный, спортивный и приключенческий туризм. Для чего предполагается использовать механизм зон экономического благоприятствования и другие меры законодательной поддержки. Для координации процесса предполагается создать государственное автономное учреждение с рабочим названием «Кузбасское агентство развития туризма».
«Мы планируем развитие кластера активного туризма в Междуреченском муниципальном образовании на базе туристической зоны «Поднебесные зубья». Перспективными, с точки зрения развития культурно-исторического и экологического туризма, являются Мариинский и Тисульский районы, а с точки зрения транспортной доступности для туристов выходного дня – Гурьевский район», – рассказала вице-губернатор, уточнив, что развитие туризма будет осуществляться и в других районах.
Источник: ВашГород.ру
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…