Концовку регулярного чемпионата казанский «Ак Барс» проводит не очень уверенно. Перед тем как выиграть со счетом 2:1 в предыдущем туре у новосибирской «Сибири», команда потерпела пять поражений подряд. Одни специалисты начали говорить, что у топового клуба серьезные проблемы практически во всех линиях, другие парировали: «Ак Барс» — команда плей-офф, там она и покажет всю свою мощь». Может, так оно и есть – время рассудит, но игра подопечных Зинэтулы Билялетдинова, где собрано немало хоккеистов с громкими именами, в нынешнем сезоне действительно не впечатляет. О попадании в четверку сильнейших команд Востока, чтобы иметь преимущество домашней арены в плей-офф, казанцы уже не помышляют. Матч с новокузнецким «Металлургом», по мнению и руководства клуба, и болельщиков из столицы Татарстана должен был ответить на главный вопрос – способна ли команда играть на результат. Ведь именно этот фактор имеет немаловажное значение в борьбе за Кубок Гагарина.

И вчерашний матч показал – умеет. Выиграв первые два периода с общим счетом 3:0, «Ак Барс» в заключительном позволил новокузнечанам лишь однажды добиться успеха. Хотя при этом нельзя сказать, что игра хозяев доставила эстетическое удовольствие. Да, команда силовая – один ее капитан в лице Свитова чего стоит, она может протаранить любую оборону любого соперника, однако абсолютно неразрешимых задач перед новокузнечанами она все же не ставила.

«Металлург» вышел на матч практически в том же составе, в котором выиграл два предыдущих матча. Одна из немногих ротаций коснулась лишь вратаря команды: на тренировке получил травму Владислав Подъяпольский, в результате чего оказалось, что в составе не осталось ни одного стража ворот из тех, кто начинал сезон. Андрей Кареев, как вы знаете, пополнил список травмированных несколько раньше. Тренерский штаб был вынужден в срочном порядке вызывать из молодежной команды 19-летнего Ивана Старостина. Благо, «медведи» находились недалеко – последний матч был проведен в Тольятти, и именно там с самой лучшей стороны проявил себя Старостин, сумевший оставить свои ворота «сухими». Так что для него вчерашняя игра стала дебютом в КХЛ. Можно представить, как волновался Иван, готовясь к своей первой встрече на столь высоком уровне.

Но провел его Старостин довольно уверенно. По крайней мере, не было заметно излишней суеты, а во многих моментах Иван даже выручил команду. В пассив можно занести разве что вторую пропущенную шайбу, забитую с пятака – он просто потерял ее из виду. Однако отметим при этом, кто забивал «Металлургу» — Мирнов, Свитов, Азеведо. Причем, однажды это было сделано при игре в неравных составах – за выброс шайбы на скамейке штрафников «отдыхал» Роман Манухов.

старостинУ гостей «в рамке» играл Станислав Галимов, перешедший в ходе сезона в «Ак Барс» из ЦСКА, где конкуренция за право выйти на лед весьма высока. Швед Фаст и воспитанник «Металлурга» Илья Сорокин имели там несколько больше игровой практики. В отчетном

матче Галимов сыграл практически безошибочно. И то, что новокузнечане смогли забросить в ворота хозяев лишь одну шайбу – во много заслуга именно его.

В нашей команде отличился Илья Неколенко, записавший на свой снайперский счет первую в сезоне шайбу броском от синей линии. Хотя голевых моментов металлурги создали немало. Особенно активно вчера было первое и третье звено – Полищука и Романова. Но не будем забывать, что, несмотря на неудачные игры в последних матчах сезона, «Ак Барс» по-прежнему остается командой, не так много пропускающей. По этому показателю он делит 4-5 место с московскими динамовцами.

1:3 – поражение «Металлурга», которое, конечно же, ни для кого не стало неожиданностью. Но боролась наша команда до последней секунды. За четыре минуты до финальной сирены, к примеру, получив численное большинство, Николай Соловьев заменил Старостина на шестого полевого хоккеиста. У ворот Галимова было довольно жарко, но хозяева все же выстояли.

Теперь новокузнецкий клуб ждет 10-дневный перерыв, после которого состоятся два заключительных выездных матча: 16 февраля — в Уфе и 18 – в Новосибирске.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Болельщик

    06.02.2016 12:03 в 12:03

    Играть не умеют!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…