Четвертого февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. По данным ВОЗ, рак сегодня – главная причина смертности в мире. Ежегодно диагностируется 13 миллионов новых случаев онкологических заболеваний. Не обошла стороной эта проблема и Новокузнецк.

На конец прошлого года в новокузнецком клиническом онкодиспансере на учёте состоят 10 тысяч 777 человек. Как сообщили в статотделе медучреждения, заболеваемость онкологическими заболеваниями в городе плавно растет.
По статистике за прошедший год в Новокузнецке умерло от рака 1 тысяча 239 человек. Большинство из них от рака легкого — 222 человека. На втором месте в этом печальном рейтинге — рак желудка, 137 человек. Далее идет рак молочной железы — в прошлом году с этим диагнозом умерли 122 человека. И это только официальная статистика. Как правило, она не совсем точно отображает реальную действительность.
Ранее много говорилось о проблемах городского онкодиспансера: о том, что не хватает площадей, в помещении требуется ремонт, а оборудование устарело.
Теперь новокузнецкий онкодиспансер технически оснащён согласно всем современным требованиям и стандартами. Устаревшее оборудование заменили на новое, благодаря программе модернизации здравоохранения, сообщает ТВН.
Сделали в помещениях ремонт. За последние 2 года диспансер получил 46 единиц медицинской техники на 147 миллионов рублей. Очень ценным приобретением прошлого года стал ультразвуковой диагностический комплекс.
«Современное оборудование дополняется также хорошим финансированием на приобретение лекарственных препаратов, химиопрепаратов, дорогостоящих лекарств. И за последние два года мы имеем возможность поэтому применять самые современные схемы, современные дорогостоящие препараты для лечения в нашем учреждении на уровне учреждений России», — сообщил ТВН главный врач Новокузнецкого клинического онкологического диспансера Виктор Демьянов.
Решить вопрос нехватки площадей планируется за счет здания соседнего информационно-вычислительного центра, где в будущем разместится поликлиника. Однако, как рассказали ВашГород.ру в новокузнецком клиническом онкодиспансере, переезд состоится не раньше 2014 года.
Источник: ВашГород.ру
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…