Автомобили с пробегом в России стали незначительно дешевле. Такой вывод сделал портал drom.ru по итогам анализа 5,5 миллиона частных объявлений о продаже легковых машин.

Средняя цена лота, согласно приведенной на сайте zr.ru таблице, в январе 2016 года снизилась в сравнении с январем 2015-го всего на 0,3%. Однако большинство бюджетных моделей подешевели довольно существенно — на 1,5-8%, тогда как общую статистику «смазал» рост стоимости престижных марок. В частности, за подержанные Mercedes-Benz стали просить на 10,9% больше, за Audi — 7,7%, за BMW — 7,5%. В то же время за Ford — на 4,5% меньше, за Hyundai — на 5%, за Daewoo — на 7,9%. Любопытно, что цены на Lada остаются стабильными — тольяттинские машины подорожали за год в среднем на 1%.

— На протяжении 2015 года спрос на подержанные автомобили в целом падал. В итоге в январе 2016-го мы увидели неизбежную коррекцию стоимости в сторону уменьшения, — прокомментировал цифры директор по контенту Drom.ru Роман Королeв. — В то же время рост средней цены на «пробежные» машины премиум-класса показывает, что их покупка является хорошим вложением средств в период слабеющего и дешевеющего рубля. А спрос на эти авто все еще стабилен.

Добавим, что приведенная статистика изначально допускает погрешность, поскольку аналитики оперировали начальными ценами, которые просили за подержанные машины их владельцы. Кроме того, разумеется, не все автомобили были в итоге проданы. Тем не менее, учитывая масштаб выборки, исследование можно считать объективным.

К слову, ранее аналитическое агентство «Автостат» сообщило, что в 2015 году на вторичном авторынке России было продано 4,9 миллиона машин — на 20% меньше, чем в 2014-м. Самой популярной моделью является Ford Focus.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…