Правительство РФ не поддержало законопроект об отмене транспортного налога, внесенный в Госдуму депутатами от ЛДПР Ярославом Ниловым, Игорем Лебедевым и Александром Смирновым.

«Полная отмена транспортного налога приведет к возникновению выпадающих доходов региональных бюджетов в расчете на 2016 год в сумме 146,2 миллиарда рублей. Вместе с тем источники компенсации выпадающих доходов дорожных фондов субъектов Федерации не определены. Поэтому правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект в представленной редакции», — сказано в заключении, размещенном на сайте кабмина.

Вместе с тем кабмин полагает возможным предоставить собственникам транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 т, налоговый вычет по данному налогу в размере платы в счет возмещения вреда, причиняемого такими транспортными средствами автомобильным дорогам общего пользования федерального значения. То есть на сумму средств, уплаченных в систему «Платон».

Транспортный налог взимается в России с 1 января 2003 г. с владельцев всех транспортных средств, начиная от мотороллеров и заканчивая самолетами в зависимости от мощности их двигателей в лошадиных силах. Наряду с акцизами на нефтепродукты это один из источников формирования дорожных фондов субъектов РФ.

Между тем автовладельцы прекрасно помнят, что, когда власти вводили в 2010 г. повышенные акцизы на топливо, которые были призваны заменить транспортный налог, его должны были сразу ликвидировать. Однако до сих пор с транспортных средств, по сути, взимают две платы. Расходы страны растут, и денег на все не хватает. Поэтому Минфин приготовил автомобилистам новый подарок, предложив увеличить акцизы на бензин с 1 апреля на два рубля.

Что касается, транспортного налога для большегрузов, его не стали отменять при переходе на систему «Платон» по настоянию регионов, пояснял в ходе большой пресс-конференции 17 декабря 2015 г. президент РФ Владимир Путин.

При этом 6 января он поручил правительству разработать до 1 апреля 2016 г. предложения об освобождении от уплаты транспортного налога собственников транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Кроме того, кабмину поручено провести совместно с органами государственной власти субъектов РФ оценку выпадающих доходов региональных дорожных фондов в связи с освобождением собственников транспортных средств и при необходимости представить предложения по определению источников их компенсации с учетом ранее определенных задач по удвоению объемов строительства (реконструкции) автомобильных дорог, а также по обеспечению их нормативного содержания.

До 1 марта кабмину необходимо «представить предложения по предоставлению гражданам, осуществляющим оказание услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом, принадлежащим им на праве собственности, права ведения предпринимательской деятельности в упрощенной форме (путем приобретения патента для самозанятых граждан)».

Система «Платон» заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с автомобилей грузоподъемностью больше 12 тонн. Сейчас большегрузы платят 1,53 рубля за каждый пройденный километр по федеральным трассам. С 1 марта 2016 г. плата составит 3,06 рубля за километр.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …