Промальпинист получил серьезные травмы при падении с крыши девятиэтажки.

Станислав Шипеев в минувшее воскресенье занимался очисткой кровли дома на ул.Тольятти. Со ссылкой на федерацию Альпинизма Кемеровской области кузбасские СМИ сообщают, что Стас был застрахован веревкой, завис на седьмом этаже здания. Но лед срезал веревку, и альпинист оказался на земле с многочисленными травмами. «Такой случай схода льда уже второй в Новокузнецке, заставляет задуматься о безопасности альпинистов», — уточнили в федерации.

При этом коллеги по промальпинизму уверены, что вся ответственность за несчастный случай лежит на самом молодом человеке. Каждый промышленный альпинист, как правило, работает на собственном снаряжении, он сам осуществляет завязку и сам решает, как именно ему завешиваться с учетом особенностей конкретного дома. Достаточно часто ребята работают на крыше в одиночку. Для управляющей организации или ТСЖ, заключающих договор на очистку кровли достаточно наличия удостоверения промальпиниста. Жилищная контора будет нести ответственность за жизнь и здоровье нанятого для уборки снега с крыши человека только в том случае, если осуществлен допуск к работам без этого документа.

Цена вопроса, ради которого промышленные альпинисты идут на риск, варьируется в среднем от 15 до 35 рублей за квадратный метр очищаемой кровли. Перелопачивая снег на крыше дома, за день им удается заработать до 4-5 тысяч рублей.

***

Только что пресс-служба мэрии Новокузнецка сообщила, что по факту падения промышленного альпиниста Станислава Шипеева в администрации города создана комиссия во главе с заместителем Главы города по социальным вопросам В.Р. Роккелем по расследованию обстоятельств происшествия. Выясняется, на какую организацию работал промышленный альпинист и почему не были соблюдены меры безопасности при выполнении высотных работ. Кроме того, отмечено в официальном пресс-релизе, пострадавшему будет оказана медицинская и реабилитационная помощь и оказаны меры материальной поддержки.

 

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Анна

    10.02.2016 13:58 в 13:58

    Здоровья тебе, мальчик! А твоим родителям терпения!

    Ответить

  2. Константин

    12.02.2016 16:25 в 16:25

    А почему только этому травмированному работнику бюджет берется помогать? Сколько их тех, кто нарушает ТБ, а потом остается один на один с травмами?

    Ответить

  3. Читатель17371

    13.02.2016 18:14 в 18:14

    Молодые люди! Берегите свою жизнь и своих родителей. Не рискуйте на АВОСЬ,

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…