Правительство России собирается потратить 827 млрд рублей на улучшение экономической обстановки в стране. Антикризисная программа направлена не только на устранение образовавшихся пробоин, но и на создание условий для устойчивого развития в будущем. Основные направления — помощь отстающим регионам и моногородам, субсидирование отдельных отраслей промышленности и поддержка малого и среднего бизнеса.

План действий по выходу из кризиса подготовили в Минэкономразвития на базе поступивших в правительство антикризисных заявок от различных ведомств. Днем 10 февраля документ обсудили на заседании правительства, а вечером представили президенту.

Предполагается, что спасительные меры будут профинансированы из разных источников. Примерно половина необходимой суммы, 446 млрд рублей, — это плановые расходы бюджета. Еще 207 млрд поступит из Антикризисного фонда, почти 40 млрд — из Фонда национального благосостояния. Где взять остальное, кабмин пока не определился.

Рассматриваемый документ в правительстве подчеркнуто не называют «антикризисным планом». По словам чиновников, это «план действий в экономике». В ходе правительственной дискуссии Дмитрий Медведев заявил, что представленный Минэкономразвития вариант — «это рабочая версия, оттуда еще много чего придется вычистить, вероятно, еще что-то добавить». В процессе редактирования правительству, очевидно, предстоит сломить сопротивление Минфина, который ранее заявил о неготовности финансировать значительную часть антикризисного плана и уже «зарезал» выделение дополнительной помощи сельскому хозяйству и другим отраслям.

Антикризисная программа состоит из двух блоков: неотложные шаги, которые необходимо сделать до конца 2016 года, и среднесрочные меры — их планируется реализовать в следующие два года.

Первостепенные шаги включают в себя следующие пункты: льготное лекарственное обеспечение, поддержка регионов-банкротов (им отдадут более трети всей суммы — 310 млрд рублей), помощь моногородам, помощь ипотечным заемщикам и борьба с безработицей (40 млрд рублей потратят на закупку подвижного состава для РЖД, что позволит сохранить около 60 тыс. рабочих мест на локомотивостроительных заводах). Наконец, сюда же относится и поддержка отдельных отраслей, «где хорошая динамика способна поддержать рост в самих отраслях и у смежников и в целом позитивно отразится на текущих экономических показателях в стране».

Речь идет об автопроме (88,6 млрд рублей), легкой промышленности (1,4 млрд), строительстве (16,5 млрд), сельском хозяйстве и транспортном машиностроении (по 10 миллиардов). Это очень важное уточнение: государство больше не будет раздавать деньги всем подряд, а поддержит, главным образом, те сектора, которые могут стать локомотивами роста и вытащить на себе отстающих.

Меры поддержки других областей экономики будут обсуждаться отдельно — дело в том, что финансирование им пока не подыскали.

Второй блок антикризисных действий подразумевает реализацию законодательных и структурных инициатив, рассчитанных на среднесрочную перспективу. По словам Дмитрия Медведева, власти собираются упорядочить проверки, помогать малому и среднему бизнесу (госкорпорация по развитию МСП получит на эти цели 28 млрд рублей), развивать корпоративное управление, продолжить работу по улучшению инвестиционного климата и по «дорожным картам», направленным на улучшение условий экономической деятельности в стране. Так, правительство предлагает распространить налоговые льготы и предоставить право на бюджетное финансирование инновационным компаниям, которые не являются резидентами «Сколково». Сейчас на такие меры поддержки вправе рассчитывать только сколковские предприятия.

«И конечно, нужно продолжить деятельность по снижению издержек, по стимулированию несырьевого экспорта, по развитию перспективных технологий», — добавил премьер.

Чиновники не уверены в том, что им удастся вписаться в озвученную смету. «Денег на все направления нам просто может не хватить. Нам надо принять исключительно выверенные решения. Далеко не под все эти меры мы сейчас себе, скажем прямо, представляем источники. Это вопрос, который требует отдельного прояснения и некоторых изменений в экономике», — подчеркнул Медведев.

Аналитики говорят, что старания правительства заслуживают похвал, но совершить прорыв в экономике предложенная программа не сможет. «План может смягчить последствия кризиса, но вывести экономику на траекторию роста однозначно не способен», — заявил, в частности, эксперт компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты» Игорь Николаев.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …