Региональный фестиваль хоровой музыки «Кузнецкая земля», идущий в нашем городе раз в два года, – всегда впечатляющее и волнующее событие. Но в этот раз лучшие хоры Новокузнецка, Кемерова и Междуреченска приготовили для новокузнечан особенный подарок, удивительно красивый, радостный, трогательный – песни из любимого кино советских времён. Думаю, подпевать будет весь зал – ведь эти музыка и слова из нашего детства и юности!

Помните? «Весёлые ребята», «Гостья из будущего», «Дети капитана Гранта», «Приключения Электроника», «Неуловимые мстители», «Новые приключения неуловимых», «Тени исчезают в полдень», «Добровольцы», «Я шагаю по Москве», «Весна», «Вам и не снилось», «Девчата», «Падение Берлина»… И, конечно же, мультфильм «Бременские музыканты»? Да кто не помнит! На песнях «Гляжусь в озёра синие», «Погоня», «А я иду, шагаю по Москве», «Прекрасное далёко», «Крылатые качели» мы росли поколение за поколением – и на песнях «Беловежская пуща», «Любовь настала», «Мы желаем счастья вам», которые тоже будут исполнены на фестивальном концерте… А теперь представьте всё это в уникальном хоровом звучании – аж мурашки по позвоночнику!

Новокузнецкий дирижёр, хормейстер, преподаватель, маэстро Сергей Липовой, который и придумал «Кузнецкую землю», для каждого такого фестиваля сам и сценарии пишет, и участников приглашает. Даже темы и своеобразные девизы для «Кузнецкой земли» придумывает – а она всегда посвящена самым значимым в истории и культуры нашей страны датам.

В 2008 году, когда проходила первая «Кузнецкая земля», региональный фестиваль был приурочен к 390-летию Новокузнецка, и на нём выступали три местных хора: двумя руководит сам Липовой, а третий – это известная «Надежда» Нины Курихиной. Но уже в 2010 году, когда «Кузнецкую землю» на кузнецкой земле провели по случаю 65-й годовщины Великой Победы, и число, и география фестивальных участников расширилась в разы – к трём нашим прекрасным хоровым коллективам присоединились два хора из Барнаула, два хора из Междуреченска, один хор из Кемерова и ещё два новокузнецких коллектива, хор педакадемии и концертный хор «Консонанс» культурного центра ЗСМК, которыми также руководит Сергей Липовой.

В 2012-м «Кузнецкая земля» стала данью памяти героям Отечественной войны 1812 года, и в тот раз Новокузнецк принимал дорогих гостей – камерный хор Новосибирской филармонии. А IV региональный фестиваль хоровой музыки был устроен в честь Года культуры в России, поэтому и девиз у него оказался соответствующий: «Наша Родина – Россия». Тогда у нас впервые выступал Губернаторский камерный хор Кузбасса, который работает в Кемеровской филармонии. Его художественный руководитель – заслуженный деятель искусств РФ Ольга Шабалина. А дирижировал этим именитым хором ученик Липового Сергей Шебалин, окончивший Новокузнецкий колледж искусств и Новосибирскую консерваторию имени Глинки.

Два года назад на «Кузнецкую землю» приехало много замечательных коллективов! И Хоровой театр «Академия» из Кемеровского государственного института культуры и искусств со своим худруком и дирижёром Инной Шороховой, которая каждое выступление коллектива превращает в настоящее театральное действо. И Барнаульский академический хор под руководством заслуженного работника культуры РФ Александра Тарнецкого. И Муниципальный академический хор Междуреченска, которым руководит и дирижирует Надежда Калганова.

Нынешний – юбилейный! – V региональный фестиваль хоровой музыки «Кузнецкая земля», посвящённый Году кино в России, снова принимает своих добрых друзей – Губернаторский камерный хор Кузбасса, Хоровой театр «Академия» Кемеровского института культуры и искусств, Муниципальный академический хор Междуреченска. Конечно же, «Кузнецкую землю» украсят и наши, новокузнецкие, таланты. Это муниципальный молодёжный хор «Надежда» вместе со своим бессменным художественным руководителем и дирижёром – заслуженным работником культуры РФ Ниной Курихиной. А также муниципальный камерный хор Новокузнецка, работающий в ДТС, и хор Новокузнецкого областного колледжа искусств, которыми руководит и дирижирует Сергей Липовой.

Около 150 голосов, звучащих в едином сводном хоре… Это надо видеть, а главное – слышать! В общем, 14 февраля в 15.00 во Дворце культуры «Алюминщик» будет звонко, красиво и трогательно. Кто-то сможет всласть повспоминать о собственном детстве и юности, когда снимались такие фильмы и сочинялись такие песни… А кто-то – в гармоничном и мощном исполнении новокузнецких, кемеровских и междуреченского хоров – откроет для себя новое звучание «старого доброго кино»… Ладоши-то точно отхлопаем!

У нынешней «Кузнецкой земли» прямо говорящий девиз – «С песней по жизни». А нам песня – что? Правильно! Строить и жить помогает. Билеты на V Региональный фестиваль хоровой музыки можно приобрести в кассах ДК «Алюминщик» и в Доме творческих союзов. Справки по телефонам: 37-19-55, 46-42-65… До встречи в зрительном зале!

Полина Тихомирова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Студент

    13.02.2016 10:22 в 10:22

    Билетики уже купили!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…