В Новокузнецк доставлен турбогенератор мощностью 149 МВт для строящейся газотурбинной электростанции.

Агрегат изготовлен в Санкт-Петербурге. Из-за негабаритных размеров и массы (общий вес статора генератора и турбины превышает 370 тонн) транспортировка турбогруппы в Новокузнецк осуществлялась по железной дороге более двух месяцев, на специальных транспортерах, позволяющих распределять нагрузку таким образом, чтобы не повредить железнодорожные пути.
В настоящее время начался монтаж первого турбогенератора. Поставка второй турбогруппы, которая уже изготовлена, ожидается в ближайшее время. Параллельно на площадке в Кузнецком районе ведется строительство административно-бытового и объединенного вспомогательного корпусов, пункта по подготовке газа, противопожарной насосной станции и других объектов.
 
Ввод электростанции в эксплуатацию позволит ликвидировать энергодефицит на юге Кузбасса. Кроме того, здесь будет создано около ста новых рабочих мест, сообщает ИА “Энергоньюс”. Две газотурбинные установки суммарной мощностью 298 МВт будут работать в пиковом режиме, компенсируя повышенные потребности региона в электрической энергии и мощности. 
Пуск ГТЭС в строй намечен на конец 2013 года.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …