Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал перечень поручений в области развития жилищного хозяйства и системы ЖКХ. Об этом сообщается на официальном сайте кабмина.

Так, Минстрою, Минэкономразвития, Минфину и Минюсту России было поручено внести до 10 февраля 2016 года в Правительство РФ законопроект о продлении до 1 марта 2017 года бесплатной приватизации жилых помещений. При этом Минстрой и Минэкономразвития России должны дополнительно представить в кабмин до 1 октября текущего года согласованные предложения по вопросу сохранения бесплатной приватизации жилых помещений после 1 марта 2017 года.

Кроме того, уполномоченные ведомства займутся разработкой законопроекта, допускающего возможность заключения ресурсоснабжающими организациями договоров снабжения коммунальными ресурсами с управляющими организациями, действующими от имени и за счет собственников (нанимателей) помещений в многоквартирном доме. Соответствующий документ им необходимо внести в Правительство РФ до 15 февраля 2016 года. Поручениями предусмотрена и подготовка инициативы в части переноса срока вступления в силу нормы о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной и горячей воды, электрической и тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на 1 января 2017 года.

Одновременно Правительство РФ ждет от уполномоченных ведомств согласованных предложений по вопросам:

  • установления ответственности для руководителей субъектов РФ за срыв сроков программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах;
  • ограничения до шести месяцев срока действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в случае отсутствия многоквартирных домов в управлении у лицензиата;
  • совершенствования порядка проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья и об уточнении правового статуса товарищества собственников жилья;
  • переноса сроков усиления ответственности собственников жилых помещений за отсутствие приборов учета коммунальных ресурсов на 1 января 2017 года.

Также планируется продлить срок действия программы «Жилье для российской семьи» в рамках госпрограммы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и усовершенствовать условия ее реализации. Согласованные предложения по этим вопросам должны быть представлены до 1 марта этого года. А до 1 сентября предполагается подготовить поправки, предусматривающие введение новых механизмов переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года.

http://www.garant.ru/news/694963/#ixzz3zqxzfycv

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обращение губернатора Кузбасса

Кибермошенники активизировались. Губернатор КуZбасса попросил жителей региона предупредить…