В течение пяти дней юные теннисисты из Красноярска, Новосибирска, Иркутска, Кемерово, Омска, Зеленогорска, Сочи и Новокузнецка боролись за призовые места на Зимнем первенстве Кемеровской области. На кортах нашего Городского теннисного центра прошло более 100 встреч. Новокузнецкие спортсмены показали очень хорошие результаты.

9-летний Дима Назин – как и ожидалось! – занял первое место в одиночном разряде в своей возрастной группе. Второе место среди одиночек до 10 лет у Ильи Гришкова. В возрастной группе от 10 до 14 лет на втором месте в одиночном разряде заслуженно оказался Александр Питерский. Также Саша – вместе со своим тёзкой Александром Тодорашем из Кемерово – взял третье место в парном разряде. А первое место среди пар до 14 лет у Ильи Резникова и Димы Балыбина – это тоже ожидаемая победа!

Но ещё интереснее и жарче было на кортах, когда за первые места и рейтинговые очки бились наши девчата! Все они, несмотря на свой юный возраст, действительно сильные теннисистки, и не удивительно, что из пяти новокузнечанок, принявших участие в первенстве, у четырёх – призовые места.

Третье место среди одиночек у Алисы Надейкиной. Также Алиса вместе с Лилией Сазыкиной заняли второе место в парном разряде. Ещё одна новокузнечанка, Саша Кочурова, игравшая в паре с кемеровчанкой Настей Сафьяновой, заняла третье место в парном разряде.

Сразу два первых места – и в одиночном, и в парном разряде – у 13-летней теннисной звёздочки Новокузнецка Марты Белокрыловой, которая играла в паре с Евой Ковалёвой из Красноярска. И хотя эти результаты оказались, можно сказать, запланированными, но спорт – это спорт, поэтому небольшое волнение и сама теннисистка, и её тренер, и болельщики всё-таки испытывали… Молодец, Марта, не подвела!

Её статус вКонтакте: «Никогда не сдавайся». А все мечты и ожидания от жизни связаны со спортом. Взрослые, находящиеся рядом, возлагают на девочку большие надежды. У неё звонкое, крылатое имя – Марта Белокрылова. Лучше и специально не придумаешь для юной теннисистки, которая, и правда, носится с ракеткой, будто белое крылышко!

Идея отдать Марту в теннис принадлежит её отцу. Слишком уж подвижной была девочка с самого раннего детства – не могла минутки спокойно посидеть. В три года её начали водить в Городской теннисный центр – сначала просто посмотреть, как другие играют. С четырёх лет Марта стала тренироваться. А сейчас она и представить себя не может без тенниса, да и все её родные стали настоящими теннисными фанатами.

Тренировки пропускать нельзя, а это каждый день, кроме выходных. Так что на общение со сверстниками времени остаётся совсем немного. С подружками она, в основном, встречается на тренировках и турнирах. А вот в куклы я Марта уже лет с пяти не играет. Как ни странно, но стать такой же, как Мария Шарапова, она не мечтает. Её теннисные кумиры – это Роджер Федерер и Новак Джокович. Они – первые ракетки мира. Марта даже играет одной рукой, как Федерер! Хотя это считается классикой игры, но такой техникой сейчас мало кто владеет. Обычно учат играть двумя руками.

Марта – очень целеустремлённая спортсменка. Она мечтает о победах – причём над сильными спортсменами! И… о йоркширском терьере. Но девочка не обижается, что ей не покупают мялягу-йорка – она ведь всё время или в школе, или на тренировках, или на матчах, а кто с собакой будет гулять и за ней ухаживать?!

Андрей Гостев

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …