С начала прошлой недели, как только жители Новокузнецка, пользующиеся услугами отопления и горячего водоснабжения от Кузнецкой ТЭЦ, получили «платежки», на редакцию обрушился шквал обращений. Повышающий коэффициент к нормативу потребления услуги теплоснабжения, и без того немаленький, вырос в два раза относительно прошлогоднего уровня. «Говорили, что рост тарифов в этом году будет только четыре процента, а почему повышающий коэффициент увеличился на 100 процентов? — возмущались читатели. — Кто это придумал — Кузнецкая ТЭЦ или администрация города?»

Повышающий коэффициент начисляется в соответствии с федеральным законодательством как средство, стимулирующее собственников жилья к установке приборов учета коммунальных ресурсов — общедомовых и индивидуальных. И это увеличение коэффициента — не последнее.

«Существует два постановления правительства — № 344 и № 1380, в этих документах четко прописан порядок применения повышающих коэффициентов и сроки, когда они вводятся, — пояснила начальник управления по реализации тепловой энергии Новокузнецкого филиала Сибирской теплосбытовой компании Лариса Шубникова. — С января 2015 года повышающий коэффициент составлял 10 процентов от норматива, с июля 2015-го — 20 процентов, а с января 2016-го — 40. Поэтому жители, получив квитанцию за январь, увидели, что повышающий коэффициент вырос с начала года в два раза. Увеличение ощутимое. А с июля этого года он составит уже 50 процентов и с января 2017-го — 60 процентов. Я не могу сказать, будут ли и дальше применяться и увеличиваться коэффициенты, но пока правительством определены именно такие сроки их изменения».

Напомним, что согласно законодательству, эти средства возвратные: они не являются платой за предоставленные услуги или доходом компании и должны быть направлены на энергосберегающие мероприятия — в том числе на установку приборов учета. Как только прибор будет установлен и принят на коммерческий учет, начисление повышающих коэффициентов должно быть прекращено.

Трудно объяснить, почему авторы этой инициативы пропустили промежуточный этап повышения коэффициента с 20 процентов от норматива до 30, допустив его рост сразу в два раза. Если бы повышение не было таким резким, быть может, для жителей это не оказалось бы такой неприятной неожиданностью.

«Кузнецкий рабочий»

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. читатель

    15.02.2016 16:03 в 16:03

    Не должны по закону жители платить штрафные за повышающий к отоплению, т.к домовые счетчики должны ставить тэц, а не жители, какую экономию даёт общий счетчик, ни какую, а так-же какая это услуга, пусть администрация ставит общие счетчики, т.к очень много квартир муниципальных, или жкх, когда платили рем.жилья. вообще обнаглели со своими законами. Ну всё на людей спихнули, скоро в магазин будем ходить со своими весами.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Отсюда перемещаешься куда угодно!

Когда я думаю о Гоголевке, то всегда вспоминаю читальный зал наверху. Как прибегала сюда н…