Нынешний 2016-й надо было обязательно объявить годом кино в России – чтобы лучшие хоры Новокузнецка, Междуреченска и Кемерова, лауреаты многочисленных российских и международных конкурсов, собравшиеся на V Региональный фестиваль хорового искусства в нашем городе, дали такой удивительно душевный концерт в ДК «Алюминщик»! Два часа волнующих встреч с любимыми песнями из старых добрых советских фильмов – зрительный зал, и правда, не выдержав, подпевал… А как аплодировал!

Фестивальный концерт открыл сводный хор Новокузнецкого областного колледжа искусств и Муниципального молодёжного хора «Надежда» – это около 50 весело льющихся голосов, послушно следующих за взмахами рук дирижёра Сергея Липового! Новокузнечане сразу же создали соответствующее настроение, звонко грянув «Марш» Исаака Дунаевского и Михаила Матусовского из «Весёлых ребят». Помните? «Легко на сердце от песни весёлой, она скучать не даёт никогда. И любят песню деревни и сёла, и любят песню большие города»… Зрители, конечно же, тут же заулыбались.

Исполняя «Прекрасное далёко» из «Гостьи из будущего», эти же самые голоса стали совсем другими – хрустально-чистыми, будто в серебряной росе, трогательными, нежными… И зал «поплыл»! Вот так и был построен весь концерт: весёлые песни, точно наполненные жаром юности, стремительно сменялись щемящей лирикой – и в этом головокружительно-карусельном музыкальном калейдоскопе сердца слушателей просто не могли удержать равновесие.

Хор нашего колледжа искусств, дипломант областного фестиваля-конкурса имени Исаака Дунаевского, обладатель Золотого диплома международного фестиваля-конкурса «Поющий город», приготовил для зрителей сразу три чудесных киноподарка, начав своё выступление с песни Дунаевского и Лебедева-Кумача «Спой нам, ветер». От неё, и правда, загорается сердце, а ведь фильм «Дети капитана Гранта», для которого её написали, старенький-престаренький, ещё черно-белый, был снят аж в 1936 году!

И снова нежнейшая лирика! Хор Новокузнецкого колледжа искусств, которым руководит и дирижирует заслуженный деятель искусств России Сергей Липовой, а помогает ему концертмейстер хора, преподаватель колледжа Мария Шулбаева, необыкновенно светло и проникновенно исполнил «Песню о земной красоте» Якова Дубравина и Владимира Суслова – о цветущей черёмухе, ландышах, звенящем ручье… и доброте, которая растворена во всей этой красоте. А сразу за ней – знаменитые, немного грустные, потому что детство, увы, не навсегда, но радостные и яркие, как юный апрель, «Крылатые качели» Евгения Крылатова и Юрий Энтина из «Приключений Электроника»… Браво!

На сцене опять появилась «Надежда» – под руководством заслуженного работника культуры России Нины Курихиной! Партию фортепьяно исполнял Антон Шелков. Этот прекрасный хоровой коллектив, имеющий собственное яркое лицо и звонкоголосое обаяние, как всегда, сердечно порадовал слушателей. Первая же песня – стопроцентное попадание! В «Погоне» Яна Френкеля и Роберта Рождественского из «Новых приключений неуловимых» хор Нины Курихиной не только чудно передал романтическую героику этого советского «квеста» родом из нашего детства, но, как мне кажется, выразил своё личное отношение к пению: «И нет нам покоя, гори, но живи!»… Получилось и задорно, и глубоко!

И сразу же совсем другое настроение – рассветное, ясное, радостное! – «Бьют часы на старой башне» из «Приключений Электроника». А на «сладкое» – тёплая, родная, наивная лирика про любовь и день молодой, и ласточку-песню, летящую над водой! – «Дорогой широкой» Дунаевского и Лебедева-Кумача из музыкальной комедии «Волга-волга», снятой советским режиссёром Григорием Александровым в конце 30-х годов прошлого века.

После «Надежды» на сцене появился ещё один роскошный хоровой коллектив Новокузнецка – наш Муниципальный камерный хор, лауреат международных конкурсов в Германии и Белоруссии. Руководитель и дирижёр – Сергей Липовой. Концертмейстер – Наталья Ермолаева… И первая же песня – «Гляжу в озёра синие» Леонида Афанасьева и Игоря Шаферана из легендарной киносаги начала 70-х «Тени исчезают в полдень» – шедевр на все времена! Она и светлая, и грустная, и пафосная, и глубокая одновременно – про ромашки и не вернувшихся соколов, про счастье жить одной судьбой с родной землёй… А хор Липового пел её так, что по позвоночнику, как в детстве, бежало электричество!

Второй кинохит – «Как много девушек хороших» из фильма «Весёлые ребята» – Сергей Алексеевич специально обработал для хора. Получилось удивительно лирично, мелодично и нежно – ещё бы! Ведь эта песня, которую когда-то пел Леонид Утёсов, посвящена любви, уносящей покой и сон… И снова почти неуловимое движение руки маэстро, и зрительный зал откликается уже другими душевными струнками – на песню Марка Фрадкина и Евгения Долматовского «А годы летят» к кинофильму «Добровольцы». Но не успели слушатели всласть погрустить по поводу улетающих лет, как их просто захлестнула юная, солнечная радость – Новокузнецкий камерный хор исполнил песню Петрова и Шпаликова «Я шагаю по Москве» из чудесного чёрно-белого фильма про златоглавую, какой, увы, давно уже нет.

Гости V Регионального фестиваля хорового искусства в Новокузнецке тоже постарались не ударить в грязь лицом – и это им удалось на все двести процентов! В исполнении Муниципального академического хора Междуреченска и Губернаторского камерного хора Кузбасса Кемеровской государственной филармонии звучали песни, которые многие новокузнечане дол сих пор помнят и любят. «Журчат ручьи, слепят лучи, и тает лёд, и сердце тает» из фильма «Весна», в котором снималась и пела Любовь Орлова, и главный хит «Песни года» 79-го «Как много лет во мне любовь спала», сочинённый Паулсом и Рождественским и ставший дебютом тогда ещё совсем юной Розы Рымбаевой. Щемяще-пронзительная «Последняя поэма» из кинофильма «Вам и не снилось» про необыкновенную любовь обыкновенных девочки и мальчика и одухотворённо-нежное «Русское поле» из «Неуловимых мстителей».

Были даже любимые мультхиты – «Бременские музыканты» и Песня старого извозчика про «подружку верную» и «старушку древнюю» Маруську, которая выезжает «только глянет над Москвою утро вешнее». А также песня из фильма «Девчата» Пахумутовой и Матусовского, хоровая сюита Фредерика Лоу из мюзикла «Моя прекрасная леди» и задорно-героическое сочинение Дунаевского и Ошанина «Ехал я из Берлина» («Эй, встречай, да крепче обнимай, чарочку хмельную полнее наливай!»).

А в заключительной части этого прекрасного концерта выступал сводный хор сразу четырёх коллективов – Губернаторского камерного хора Кузбасса, Муниципального камерного хора Новокузнецка, Муниципального академического хора Междуреченска и хора Новокузнецкого областного колледжа искусств. Маэстро Сергей Липовой виртуозно дирижировал 150-ю голосами, которые – точно одним идущим из сердца голосом – исполнили «Беловежскую пущу» Пахмутовой и Добронравова так заповедно-напевно, что, и правда, стала понятна её вековая печаль!

Напоследок большой сводный хор большого хорового фестиваля пожелал всем счастья – песней Стаса Намина и Игоря Шаферана:
В мире, где кружится снег шальной,
Где моря грозят крутой волной,
Где подолгу добрую ждём порой мы весть,
Чтобы было легче в трудный час,
Нужно верить каждому из нас,
Нужно верить каждому
В то, что счастье есть.

Согласитесь, такое пожелание да ещё в таком исполнении – это то, что действительно нужно каждому из нас! Кстати, Сергей Алексеевич Липовой пообещал уже в ближайшем будущем вернуться к репертуару песен из любимых советских кинофильмов и даже сделать их отдельным хоровым концертом… Ждём!

Полина Тихомирова

NK-TV.COM

В мире-6

В мире-8

В мире-9

В мире-11

В мире-12

В мире-13

В мире-14

В мире-1

В мире-2

В мире-3

В мире-4

В мире-5

В мире-10

В мире-7

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Аня

    16.02.2016 12:46 в 12:46

    Чудесный концерт, все понравилось!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Лето в пробках и без трамваев: уже скоро проспект Октябрьский будет перекрыт

Масштабная реконструкция Октябрьского проспекта начнётся уже скоро и без перекры…