Свой очередной и предпоследний матч в нынешнем сезоне «Металлург» проводил вчера в Уфе. Команда прилетела в столицу Башкирии за два с половиной часа до начала встречи. И все, конечно же, сошлись во мнении, что данный факт вызван окончательно ухудшившимся финансовым положением клуба из Новокузнецка. Правда, на пресс-конференции, состоявшийся уже после игры, главный тренер гостей Николай Соловьев ответил на этот вопрос примерно так: «Неправильная информация. Подумали и решили, можно сказать, рассчитали. Часто бывает, когда команда прилетает в день игры и добивается победы». Так что говорить об экономии средств на гостинице вроде бы не приходится. Но вряд ли кто поверил наставнику команды, не проводившей в этот день предматчевую раскатку, а план на игру готовящей в нескольких тысячах метров от земли.

Соперник «Металлурга», судя по многочисленным интервью, опубликованным в спортивных изданиях, настраивался на матч весьма серьезно. За оставшиеся две встречи перед плей-офф необходимо было определить боеспособные звенья, наладить игровые связи, устранить те недостатки, которые были актуальны для игры клуба в ходе чемпионата. Тем более что весьма большая работа было проведена и во время перерыва. Однако сделать этого не удалось. На глазах почти у восьмитысячной аудитории, пришедшей на «Уфа-Арену» поддержать любимую команду, «Салават Юлаев» потерпел незапланированное поражение от аутсайдера лиги в основное время.

Мы редко прибегаем к прямой речи хоккеистов, тренеров, если это не эксклюзивное интервью, но в данном случае есть смысл от этого правила отойти. Вот как прокомментировал итог встречи главный тренер хозяев Игорь Захаркин: «Я очень благодарен новокузнецкому «Металлургу» за сегодняшний матч, потому что они совершенно чётко показали нам, кто у нас хоккеист в команде, а кто у нас сытый кот. Очень жаль, что игроки команды настолько несерьёзно подходят к матчам, где мальчишки играют просто за своё имя, за свой клуб, за своего тренера, а у нас, к сожалению, происходят такие вот провалы. Это очень хороший урок, я ещё раз поблагодарю соперника за сегодняшний матч, потому что нам такая игра нужна, чтобы встряхнуть немного заевшихся хоккеистов в зелёной форме».

Не так часто можно увидеть Захаркина столь эмоциональным. Но его горечь от поражения понять можно. Ведь первая половина встречи не предвещала такого вот финала. Уже на третьей минуте уфимцы открыли счет, воспользовавшись удалением Игната Земченко. Сделал это Николай Прохоркин. После дальнего броска Вишневского от синей линии, который парировал Иван Старостин, он оказался самым расторопным на пятачке. Забивал практически в пустые ворота. И эта была не последняя его шайба во встрече. Во втором периоде при игре в численном большинстве он снова наказал новокузнечан. И снова гол был забит с пятачка – гол-близнец. В результате молодой хоккеист стал лучшим снайпером своей команды.

События в матче развивались следующим образом: 1:0, 1:1, 2:1, 3:1, 3:2, 3:3, 3:4. Металлургу» впору присуждать приз за волю к победе, если вычеркнуть из памяти все те матчи, в которых новокузнечане были весьма близки к победе, но упускали ее на последних минутах. Было очень много удалений: у нашей команды – одиннадцать, у хозяев – семь. Однажды «Металлург» даже играл полторы минуты впятером против трех хоккеистов команды соперника, но по сложившейся традиции упустил возможность поразить ворота «Салавата». Но будем справедливы — все хорошо, когда хорошо заканчивается. Гости не только преподали урок богатому сопернику, но и порадовали себя, не говоря уже о многочисленных болельщиках клуба из Новокузнецка.

Забивали голы в нашей команде хоккеисты в следующей последовательности – Комаристый, Макаренко, Семенов, Полищук. Да-да, наконец-то отличился и Кирилл Семенов, на большую результативность которого все мы рассчитывали, потому что задатки у парня неплохие. Правда, для того, чтобы записать ему в актив результативное очко, потребовался видеопросмотр. Его мощный бросок с неудобной руки пришелся во внутреннюю часть стойки ворот, после чего шайба вылетела на площадку. Судьи сначала сочли, что была перекладина…

Чем еще примечательна была вчерашняя встреча? Дебютировали в составе «Металлурга» два хоккеиста из молодежки – Дмитрий Старченко и Тимур Фаткуллин. Лучше всяких похвал сыграл на последнем рубеже Иван Старостин, проведший всего-то второй матч за «основу». Получил травму Кейд Фэйрчайлд, пополнив лазарет команды. Насколько серьезную, мы узнаем с вами в ближайшее время. Однако на последнюю игру в регулярке, которая состоится завтра в Новосибирске, наш американец вряд ли поедет.

Проиграв «Салавату» три встречи по ходу сезона, «Металлург» в конце его громко хлопнул дверью, заставив еще раз уважать себя. Почему-то кажется, что и завтрашний матч в Новосибирске вряд ли станет для одного из лидеров Восточной конференции легкой прогулкой.