Выпуск дешевых лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) в России оказался нерентабельным, поскольку цены на них регулируются правительством и не индексировались несколько лет. Выход из ситуации Федеральная антимонопольная служба (ФАС) видит только один — разово поднять цены на все препараты из этого перечня стоимостью до 50 руб. на 5 рублей.

О том, что в ближайшее время с российского рынка могут уйти около 300 препаратов отечественного производства ФАС предупреждала правительство еще в ноябре, напоминает «КоммерсантЪ». Впрочем, эта история началась еще раньше. Вопрос о необходимости поддержать производителей дешевых отечественных лекарств обсуждался властями задолго до этого. В конце 2014 года Минздрав, ФАС, Минпромторг, ФСТ, Минэкономики и Минфин разработали проект постановления правительства, предполагающий разовую индексацию цен на препараты из нижнего ценового сегмента ЖНВЛП на 30%.

Однако он не был одобрен из-за «необоснованно большого размера увеличения». При этом Минпромторг и большинство российских производителей выступали за индексацию на 80% или полную отмену ценового регулирования в этом сегменте, поскольку к осени 2015 г. указанные препараты стали постепенно исчезать из аптек.

Сейчас ФАС установила, что 197 препаратов из списка ЖНВЛП стоимостью до 50 руб. уже сняты с производства, 160 — прекратят выпускать в ближайшее время. Производители в условиях увеличения затрат на сырье и материалы отказываются работать себе в убыток. При этом часть из этих препаратов не имеет аналогов с фиксированной ценой — лекарство со схожими характеристиками может стоить дороже в четыре раза.

Минпромторг сейчас предлагает иной выход из ситуации — выдавать субсидии компаниям, которые производят убыточные лекарства из списка ЖНВЛП. Однако обеспечить «четкую взаимосвязь между предоставляемыми субсидиями и сохранением объемов производства низкорентабельных и убыточных препаратов» будет проблематично, признаю в ведомстве.

Минздрав также считает предпочтительным вариант субсидирования. «Нельзя сейчас поднимать цены и индексировать цены на нижний стоимостной сегмент с учетом того, что еще не произошла окончательная индексация пенсий у людей пожилого возраста», — уверена глава ведомства Вероника Скворцова.

Эксперты критикуют оба варианта. По их мнению, предлагаемая ФАС индексация цен недостаточна, а если Минпромторг начнет выдавать компаниям субсидии (что провоцирует коррупцию), ему придется делать это постоянно — в нерентабельное производство никто не вложится.

«Единственный выход стимулировать производство дешевых препаратов — перестать регулировать цены на них», — сказал Сергей Шуляк из DSM Group.

Однако полный отказ от регулирования цен на дешевые препараты не позволит также регулировать оптовые и розничные надбавки, а производители помимо прямого повышения цен могут начать «дробить» упаковки на более мелкие.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель7930

    19.02.2016 21:14 в 21:14

    Все во благо! Суки! нет слов!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…