Госдума готовит к рассмотрению законопроект, который вводит в Кодекс об административных правонарушениях статью, наказывающую за жестокое обращение с животными.

Наказание за мучение братьев наших меньших станет мягким, зато неотвратимым. За издевательства над животным в первый раз будет грозить штраф от одной до пяти тысяч. Второй раз мучитель заплатит от пяти до десяти тысяч или сядет до 15 суток.

Напомним, в УК уже есть статья «Жестокое обращение с животными». Но применяется она редко. По мнению экспертов, причины — в формулировках самой статьи. Чтобы попасть по ней на скамью подсудимых, человек должен совершить нечто вопиющее, на что не всякий страшный зверь способен. Многие юристы считают, что законы в нашей стране недостаточно защищают животных. Профессор Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Андрей Агапов отмечает, что законодательство в данной области находится в зачаточном состоянии. Но проблема не только в этом, но еще и в самих людях. Они стали жестче. «Надо прежде всего обращать внимание на самого человека, — говорит он. — Новому человеку нужно дать надлежащее образование, тогда появятся и волонтеры, и приюты», — комментирует Андрей Агапов.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …