Действие соглашения между Россией и США о сотрудничестве в осуществлении правоохранительной деятельности и контроля за наркотиками прекращается. Об этом говорится сегодня в сообщении пресс-службы правительства РФ.

Распоряжение о расторжении соглашения было инициировано МИД России, «поскольку в настоящее время указанное соглашение не отвечает реалиям сегодняшнего дня и исчерпало свой потенциал», уточняется в сообщении. Соглашение было заключено 25 сентября 2002 года. Как уточняют в правительстве РФ, необходимость его подписания тогда была вызвана недостаточным бюджетным финансированием соответствующих правоохранительных программ. Со своей стороны в рамках соглашения США регулярно предоставляли российским компетентным органам на основе соответствующих писем-соглашений финансовую помощь на реализацию антикриминальных проектов.
МИД России поручено уведомить американскую сторону о принятом решении. Согласно тексту соглашения, его действие «прекращается по истечении 90 дней со дня получения одной из сторон письменного уведомления другой стороны о своем намерении прекратить его действия».
Несколькими днями ранее США также объявили о выходе из группы по развитию гражданского общества, которая входила в российско-американскую президентскую комиссию. Свое решение Штаты аргументировали тем, что «в прошлом году правительство РФ предприняло действия, направленные против гражданского общества».
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил гол в заключительной игре сезона

Кирилл Капризов забил 46-й гол в сезоне и стал второй звездой матча против «Сиэтла» (3:4).…