«Металлург» завершил сезон в Континентальной лиге. И это оказалось на руку «Кузнецким медведям», ведущим борьбу за место в плей-офф: в состав команды вернулись хоккеисты, уже попробовавшие себя в КХЛ, но еще не выбравшиеся из молодежного возраста. Их целых десять. Ситуация напоминает ту, когда медвежата стали серебряными призерами Кубка Харламова. Но, правда, тогда на выручку пришли ныне ставшие звездами – Сергей Бобровский, Дмитрий Орлов и считавшийся лучшим центром страны в своем возрасте Максим Кицын. Найдутся ли среди нынешнего поколения медвежат близкие по уровню игры?

До конца регулярки «Медведям» предстояло сыграть четыре игры ,первую — 21 февраля с нижегородской «Чайкой» — между прочим, последним обладателем Кубка Харламова и до сих действующим чемпионом лиги.

Игра пошла с чемпионским накалом и с обоюдными шансами. Первый из которых реализовал защитник Никита Лямкин , завершивший мощным броском комбинацию партнеров в большинстве.

Наши продолжали атаковать и могли увеличить преимущество, но пропустили, причем, дважды до конца периода. И в обоих случаях есть претензии к Ивану Старостину, которого заставали врасплох -1:2.

Второй период прошел в равной борьбе.

А в третьем на ворота «Чайки» обрушился просто шквал атак. Бросали Бутузов, Петров, Камалов…Наконец, Константин Пархоменко завершил усилия Капризова и Лямкина, переправив шайбу в ворота. Не прошло и минуты, как Станислав Бутузов прекрасным броском впритирку к штанге выводит медвежат вперед — 3:2. Нижегородцы взяли тайм – аут, чтобы отдышаться и привести себя в порядок.

Однако это у гостей получилось не лучшим образом: у « медвежат» походили опасные контр- атаки. А когда гости сменили вратаря на шестого полевого игрока , к воротам вырвался Караваев, его задержали подножкой. Так «Чайка» потеряла последнюю возможность спасти игру.

Победа была тем более ценна, что проиграли наши главные соперники в борьбе за плей-офф – «Снежные барсы» и «Мамонты Югры» — потерпели поражения на своих площадках: «Снежные барсы» — «Реактор» — 4:5, «Мамонты Югры» — «Ладья» — 2:5. Особенно неожиданен проигрыш «Мамонтов».

Но нам ли горевать по этому поводу?! «Кузнецких медведей» ждут еще три важнейших встречи, которые надо выиграть. Ближайший – 23 февраля с кирово-чепецкой «Олимпией», которая нынче звезд с небес не хватала, но в Новосибирске оказала серьезное сопротивление «Сибирским снайперам» -4:6. Пока мы четвертые в дивизионе «Урал – Сибирь».

К слову, матч с «Чайкой» собрал тысячную аудиторию болельщиков. Я помню, что на упомянутом финале с Магниткой каждый матч во Дворце спорта проходил при полных трибунах.

Настала пора снова идти на хоккей!

Капризов забил гол в заключительной игре сезона

Кирилл Капризов забил 46-й гол в сезоне и стал второй звездой матча против «Сиэтла» (3:4).…