Итак, сегодня начнутся ответные матчи розыгрыша Кубка Гагарина в Континентальной хоккейной лиге: клубы, имеющие преимущество домашней арены, сыграют теперь на выезде. При неблагоприятном стечении обстоятельств  некоторым из  хозяев, возможно, после этого придется отправиться в очередной отпуск. Соперничество, напомним, в соответствии с регламентом будет длиться до четырёх побед. В нынешнем сезоне спаренные матчи не предусмотрены – все они проводятся с перерывом на однодневный отдых и подготовку к следующей встрече. Тем не менее, календарь составлен так, что любителям хоккея не приходится скучать – матчи проводятся ежедневно.

Всего четыре игровых дня минуло, а сколько событий! И околохоккейных, в том числе. Пожалуй, главное из них так до сих пор и имеет некоторый налет таинственности: после первого матча с «Локомотивом», который завершился поражением армейцев из Санкт-Петербурга, из состава команды был выведен известнейший хоккеист и капитан СКА Илья Ковальчук. Высокие чины вплоть до министра спорта Виталия Мутко понятия не имеют, как комментировать данное событие, сам же главный тренер питерцев Сергей Зубов лишь намекает, что причина всему – неудачная игра ветерана. И добавляет – сложивший с себя полномочия капитан теперь тренируется по индивидуальной программе. Хотя доподлинно известно, что сразу же после первой встречи Ковальчук покинул расположение команды. Впрочем, как и то, что в ответных матчах с «Локомотивом» на домашней арене он участия не примет.

По этому поводу высказался даже главный тренер новокузнецкого «Металлурга» Николай Соловьев, который тренировал Илью в столичном «Спартаке» на заре хоккейной карьеры этого неординарного нападающего. В целом, он отметил лучшие качества Ковальчука и выразил надежду, что конфликт (а это ни у кого не вызывает сомнений) в клубе должен быть улажен. Для этого сторонам просто надо поговорить в спокойной обстановке и «пожать друг другу руки».

Но пока мы с интересом наблюдаем за кулуарными событиями, напоминающими сериал «Богатые тоже плачут», в различных точках КХЛ на льду бушуют не менее завораживающие страсти. В повторном матче «Йокерит»-«Торпедо», к примеру, отличились не «горячие финские парни», к жесткой игре которых мы привыкли, а рассудительные воспитанники прибалтийского хоккея из Нижнего. Сначала за грубый толчок на борт дисциплинарным штрафом до конца матча был наказан Каспарс Даугавиньш, а затем по этому же маршруту отправился и Петерис Скудра – главный тренер нижегородцев: не сдержал эмоции при общении с арбитром. А им, кстати, был тоже земляк – Эдуард Одиньш. Оба наказанных теперь пропустят очередные матчи.

Что касается непосредственно результатов, то о сенсациях пока говорить не приходится. Вряд ли можно назвать неожиданными два подряд поражения сочинцев у себя дома московскому «Динамо». Все же клуб из олимпийского города вряд ли ставил себе цель добраться до финала, учитывая средний возраст хоккеистов, а вот москвичи из года в год намерены бороться именно за Кубок. Хотя и выглядела эта команда по ходу регулярного чемпионата отнюдь не впечатляюще.

Две победы – хотя и с большим трудом – одержали армейцы из столицы над братиславским «Слованом» — 2:0 и 3:2 (в дополнительное время). Причем, в повторном матче после двух периодов ЦСКА уступал со счетом 0:2. Тем не менее, победа есть победа. Обе встречи у армейцев «в рамке» провел воспитанник новокузнецкого хоккея Илья Соркин, заработав, тем самым, свой первый «сухарь» в плей-офф. Еще один бывший новокузнечанин – Иван Телегин – получил результативное очко, став вместе с Александром Радуловым ассистентом Да Косте, который и сравнял счет в повторной встрече.

В Восточной конференции по понятным причинам наибольший интерес вызывало соперничество на первом этапе «зеленых» — «Салавата Юлаева» и «Ак Барса». При равной, в целом, игре фаворитом на данной момент можно считать клуб из столицы Башкирии, одержавший две победы. Команде Билялетдинова придется серьезно попотеть, чтобы у себя дома порадовать своих болельщиков.

Одержали свои прогнозируемые две домашние победы «Авангард» и «Сибирь». Опять же при равной игре. Об этом свидетельствует даже статистика. Любопытно, что участия в играх в Омске не принимали ни Казаков («Авангард»), ни Стоа (Нефтехимик»), покинувшие наш «Металлург в середине сезона. Чем-то не удовлетворяет игра бывших лидеров новокузнецкой атаки тамошних наставников. Правда, не лишне отметить, что в Нижнекамске теперь другой главный тренер. Владимир Крикунов стал вице-президентом клуба, а на его место назначен Евгений Попихин, работавший до этого старшим тренером. Теперь клубам-лидерам предстоит продемонстрировать свои претензии на выход в следующий этап плей-офф уже на выезде. Без сомнения, сделать это будет весьма сложно – особенно новосибирцам во Владивостоке.

Наиболее непредсказуемо на удивление многих развиваются события в уральском дерби. Вечный фаворит – магнитогорский «Металлург» — лишь в повторном матче переиграл «Автомобилист» со счетом 2:0. В первом были сильнее хоккеисты из Екатеринбурга — 1:2.

Праздник продолжается.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…