Чиновники города очередной раз плюнули в лицо незащищённым слоям населения. Речь о городском конкурсе «Молодая семья  Новокузнецка -2016». Победителям этого состязания, нуждающимся в улучшении жилищных условий, обещан специальный приз – квартира. Что является издевательством над несчастными людьми, годами стоящими в очередях на получение положенного им по закону жилья.

Как написано в Положении об этом конкурсе, он «проводится с целью повышения престижа семейного образа жизни, укрепления роли семьи в сохранении и развитии культуры, духовности, преемственности лучших семейных традиций, раскрытия  творческого потенциала семьи». Сразу скажу, что я не против этих целей и даже горячо поддерживаю старания чиновников на этом поприще.

Я против такого приза! В условиях кризиса награждать победителей городского состязания квартирой – кощунство!

В Конституции России написано о праве граждан на жильё. В федеральных законах говорится об особой обязанности государства обеспечить квадратными метрами, как у нас принято говорить, незащищённые слои населения (тех же сирот).

Нигде не говорится о том, что за реализацию этого права нужно состязаться. Что право ставится в зависимость от наличия творческого потенциала у нуждающихся. Наоборот: перед законом все равны!

А на деле в городе создана абсурдная ситуация. Люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, реально могут получить квартиру, только выиграв в конкурсе. А те, кто выиграл судебные иски против муниципалитета, получают не квартиру, как предписано в судебном акте, а номер в очереди годами ждущих исполнения Решения суда.

Когда квартира даётся певцам-плясунам и при этом игнорируется судебный акт, вынесенный именем Российской Федерации, мэрия не просто попирает социальную справедливость, но и дискредитирует страну.

Мне могут возразить, что талантливые семьи тоже в числе нуждающихся. А может быть даже и выиграли суд.

Но ведь очереди в городе существуют от того, что квартир не хватает. И наверняка найдутся те, кого поставили в эту очередь раньше победителя. Тогда пусть будет по справедливости. Все получат квартиры в порядке очереди. Либо без очереди вперёд пройдут особо нуждающиеся, попавшие в беду.

Это несправедливо, когда без очереди получает квартиру не тот, у кого острая ситуация, а тот, кто лучше поёт.

Однажды мне пришлось пройти всю процедуру получения жилья с сиротой – другом моего сына, которому власть упорно не хотела давать положенные ему квадратные метры. Молодой человек был подкидышем – его обнаружили на крыльце детского дома, чиновники придумали ему имя, врачи дали заключение о примерном возрасте, а суд узаконил это. Я это к тому, что у парня не было никого родных, у кого бы он мог временно пожить до момента получения своего жилья.

Мэрия квадратные метры не давала, напомнила только номер очереди (в которую молодого человека поставили соцработники детдома ещё в детстве). Мы обратились в суд – в кабинете судьи юрист администрации (женщина, мать!) жёстко билась за то, чтобы иск не был удовлетворён. А когда был вынесен судебный акт в пользу сироты – чиновники написали жалобу в облсуд с просьбой отменить это решение. И даже тогда, когда областной суд оставил судебный акт без изменения, и он вступил в законную силу, мэрия квартиру сироте не дала — обратилась в суд с ходатайством об отсрочке его исполнения. А когда в отсрочке было отказано – чиновники просто много месяцев игнорировали требования судебных приставов об исполнении Решения суда. Юношу только переставили из одной очереди (сирот) в другую (ожидающих исполнения судебных актов).

Молодой человек в итоге этих мытарств получил жильё. Через несколько лет!

А вот что пишут горожане в Виртуальную приёмную Администрации Новокузнецка (раздел «Жильё»).

Алексей Захаров: «Стою в очереди на выделение жилья. Ветхое-аварийное (дом уничтожен пожаром) в Заводском р-не. Очередь общая 1354, очередь в районе 35, очередь в маневренном фонде 14. Возможно ли выделение под жильё брошенное нежилое помещение находящиеся на 1 этаже жилого многоквартирного дома с последующим переводом в разряд жилого за мой счёт? Если возможно, разъясните что нужно сделать.  Или возможно ли выделение ссуды или субсидии на восстановление аварийного помещения. Обращение в 216 кабинет городской администрации в течение полугода не дало никакого результата».

Лариса Фёдорова (мать инвалида 1 группы — колясочника): «8.02.2016г мне  был выдан смотровой талон на жилплощадь по адресу: ул. Сов. Армии, д. 28, кв.2, общ. площадью 44,6 кв.м. На основании решения суда от 11.10.2012г, апелляционное представление от 07.02.2013г. Данное помещение не является ЖИЛЫМ, так как отсутствует ванная комната, кухня  и отсутствует коммуникации к данным помещениям. (нет водопроводных труб, слива для ванны). Также данное помещение является не пригодным для проживания инвалида колясочника, так как не соответствует СНИП 59.13330.2012. «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Также данное помещение не соответствует Решению суда  и Апелляционному определению».

Татьяна Анисимова: «Наш дом по адресу ул. Серпуховская, 51 межведомственной комиссией признан аварийным, при этом про сроки расселения никто не говорит. Прошу сообщить в каком году и под какую программу планируется расселять аварийный дом по ул. Серпуховская, 51. Также обращаю внимание, что дом аварийный (таким образом уже в нем проживать опасно), в связи с чем также прошу сообщить перечень маневренного фонда».

Подобных писем много. Люди ждут помощи годами. Ответ им по сути один: «Жилые помещения предоставляют в порядке очерёдности согласно дате подачи заявления».

В порядке очерёдности! Но параллельно власть неоднократно публично нарушает это правило. Чиновники не стыдятся открыто попирать социальную справедливость ещё и потому, что привыкли жить в окружении, на мой взгляд, тупой и раболепной местной прессы.

квартираК примеру, в 2013 году в Администрации Новокузнецка при телекамерах вручали ключи от квартир сиротам. Одно местное СМИ написало об этом под заголовком: «Заслужили – получили квартиры». И с подзаголовком: «Однокомнатные квартиры в новом доме в Орджоникидзевском районе получили одаренные дети-сироты».

И никому из тех, кто именует себя журналистами, не пришло в голову возмутиться: почему квартиры сиротам дают вне очереди по признаку одарённости и внеочередное право на жильё надо заслужить? Одних детей Бог одарил талантом, но среди сирот (перенёсших в детстве серьёзные моральные травмы) немало и тех, для кого тройка в дневнике потолок и большое достижение. На каком основании власть делит несчастных детей по сортам?

Есть ситуации, когда конкурсы уместны и получение каких-то благ в соответствии с талантами и творческим потенциалом нормально. Но есть равные основополагающие конституционные права для всех, независимо от каких-либо условий. Иначе мы докатимся до того, что будем разыгрывать, к примеру, почку донора среди нуждающихся в пересадке.

А как же приз в конкурсе «Молодая семья  Новокузнецка -2016»? Давайте вручать победителям Грамоты от муниципалитета. И предложим предпринимателям города помочь с призами, которые будут полезны победителям и прорекламируют товары меценатов.

И ещё меня занимает такой вопрос. Если приз – квартира, значит — она где-то есть в натуре, находится в собственности муниципалитета и пустует в ожидании победителя конкурса. Либо на её покупку отложены деньги в бюджете. Но тогда, получается, что мэрия (отвечая нуждающимся: сейчас квартир нет, купить не на что, вставайте в очередь) врёт сиротам, старикам, инвалидам, погорельцам, переселенцам, а также судебным приставам, которые приходят в Администрацию Новокузнецка за квартирами?

Или квартира-приз это тоже обман и молодую семью, победившую в конкурсе, просто переставят в новую очередь: для ожидающих приза?

Николай Мичурин

Автору можно написать по адресу: michurin@nk-tv.com

На снимке: заместитель главы города вручает одарённой девушке-сироте документы на квартиру (2013 год).

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Утрирующий

    26.02.2016 10:19 в 10:19

    Это как разыгрывать в блокадном Ленинграде буханку хлеба — власть похоже головой не думает.

    Ответить

  2. Читатель164119

    26.02.2016 10:27 в 10:27

    Интересно, как будет передаваться приз победителю? Если это безвозмездная сделка, то она может быть оспорена в суде любым из очередников.

    Ответить

  3. Санек

    26.02.2016 20:37 в 20:37

    В Америке бы (стране сутяг) первый в очереди на квартиру подал бы в суд на мэрию и победителя за то, что отняли у него положенное у него по закону. А в России народ терпеливый…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…