В январе 2016 года было зарегистрировано 171,9 тыс правонарушений, что на 4,6% больше чем за аналогичный период 2015-го. Об этом говорится в отчете МВД, опубликованном на сайте ведомства. 

«В результате преступных посягательств погибло 2,6 тыс. человек (‑17,0%), здоровью 3,7 тыс. человек причинен тяжкий вред (‑16,7%). На сельскую местность приходится 40,8% погибших (1,1 тыс. чел.), на города и поселки, не являющиеся центрами субъектов Федерации, — 36,1% лиц, здоровью которых причинен тяжкий вред (1,3 тыс. чел.)», — говорится в заявлении ведомства.

Ущерб от преступлений по оконченным и приостановленным уголовным делам составил 30,68 млрд руб., что на 74,9% больше аналогичного показателя прошлого года. Более двух третей ущерба (70,0%) приходится на преступления, зарегистрированные в центрах субъектов Российской Федерации. При этом, количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось до 26,8%.

«Более трети всех зарегистрированных преступлений (41,1%) составляют хищения чужого имущества, совершенные путем: кражи – 64,9 тыс. (+6,1%), грабежа – 4,9 тыс. (‑13,9%), разбоя – 853 (‑16,3%). Каждая четвертая кража (25,5%), каждый двадцать третий грабеж (4,4%), и каждое тринадцатое разбойное нападение (7,4%) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище», — отмечается в документе.

По данным МВД, в январе 2016 года также было выявлено 18 тыс преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, с использованием оружия 542 преступления (15,4%). А вот число выявленных преступлений экономической направленности возросло на 5% (по сравнению с январем 2015 года).

Кроме того, каждое второе расследованное преступление совершали лица, ранее уже судимые. Каждое третье правонарушение совершалось в состоянии алкогольного опьянения, каждое 25-е — несовершеннолетними или при их соучастии.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. правдоруб

    27.02.2016 22:51 в 22:51

    Будет ещё больше. Политика президнта по раскриминализации статей УК РФ приведёт к усилению преступности. Это закон они подгоняют под себя. Но когда родственники осужденного по уголовной статье при встрече с продажным адвокатом или судьей дадут им по с щёчине — то уже здесь не обойтись административным наказанием. Законники засудят на лет 5-10 лет. А простой люд можно и избивать,наносить побои, наносить телесные повреждения, изувечил человека,сделал инвалидом-преступление средней тяжести- срок административное наказание. Украл булку хлеба -накажут,украл миллиард -под домашний арест( и приняли :день под домашним арестом- за два дня,как на зоне) Хорошо придумали.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…