Есть повод радоваться: на этой неделе наше сетевое издание NK-TV.COM получило Премию общественного признания по итогам прошлого года в номинации «WEB-НОВОКУЗНЕЦК». Мы названы лучшим Интернет-СМИ города в престижном конкурсе «Журналист года», организованном Союзом предпринимателей Новокузнецка, фестивалем «Арт базар» и PR-агентством «Крылья» при поддержке Новокузнецкого отделения Союза журналистов России и Администрации Новокузнецка. Но одними ли праздниками живут мои коллеги? Меня беспокоит явный перекос в сторону плясок и наград при отсутствии глубокого обсуждения внутрицеховых проблем и солидарности журналистов.

премия_01Сразу скажу, что эта публикация – не камень в огород организаторов мероприятия. Они были на высоте. Само создание три года назад такой премии – хороший профессиональный шаг организаций, в работе которых пиар имеет важное значение. И праздник получился замечательный: порадовали артисты из Центра традиционной русской культуры «Параскева Пятница» и другие певцы, речи были тёплые и подарки хорошие, наливка отменная и торт огромный и вкусный.

Подобные праздники (с концертом и награждениями) много лет проводит и Новокузнецкое отделение Союза журналистов России. Надо отдать должное нашему профессиональному союзу и в том, что он не забывает ветеранов. Отдельно хочу сказать спасибо Ирине Лавреновой, которая одно время была ответственным секретарём нашего союза. Я помню, как она помогала семье одного нашего тяжело больного коллеги, поддерживала его до самой смерти.

премия_02Вот это у нас хорошо получается: плясать на праздниках и провожать в последний путь. Это – правильно!

Но есть ещё и повседневная работа журналиста, которая во всём мире признана одной из самых стрессовых и опасных. Что делает наш профессиональный союз на этом поприще?

Память мне подсказывает, что последний раз Новокузнецкое отделение Союза журналистов России выступало с открытым заявлением в поддержку журналистов (несправедливо изгнанных с одного местного телеканала) ещё в те далёкие времена, когда союзом руководил Александр Белокуров.

Расскажу о себе. Я дважды пытался обратиться за помощью к коллегам, в надежде на их солидарность.

премия_03Первая история такая. Однажды я просил защитить моего редактора Надежду Нефёдову. Надежда Васильевна разоблачила хищение из бюджета возглавляемой ею газеты (факт пропажи 1 миллиона рублей был позже подтверждён Комитетом городского контроля). После чего Нефёдова и поддерживающие её коллеги почувствовали на себе то, что я иначе как травлей со стороны учредителя назвать не могу. Союз не встал на защиту коллеги. В итоге Надежда Васильевна уехала из города. Новокузнецк потерял прекрасного профессионала (которая «подняла» газету) и добрейшего человека (поила чаем и помогала каждому читателю, приходившему в редакцию со своей бедой).

Потом мы промолчали, когда эта же газета, по указанию учредителя, опубликовала оскорбления и клевету в адрес газеты «Кузнецкий рабочий». Новый редактор издания – Елена Степаненко, пришедшая на смену Надежде Нефёдовой, отказалась подписывать этот номер. После чего тоже перестала работать в этой газете.

премия_04Второй раз я пришёл в союз со своей бедой. Одна газета, опубликовавшая моё журналистское расследование, в следующем номере дала опровержение и извинилась перед опасным мошенником. Несмотря на то, что у меня была масса доказательств каждому написанному слову. Женщина-редактор сказала мне, что ей стыдно смотреть мне в глаза, что преступник имел с ней серьёзный разговор и она испугалась. В союзе, в ответ на мой рассказ, даму назвали дурой, на этом роль профсоюза в решении проблемы закончилась.

А злодей, вооружившись номером газеты с текстом опровержения, написал на меня заявление в полицию: просил посадить на скамью подсудимых за клевету. Спасибо сотрудникам отделения дознания отдела полиции «Центральный», где разобрались в ситуации (тщательно изучили документы, выслушали свидетелей и просмотрели видеоматериалы), после чего вынесли постановление об отказе в возбуждении премия_05уголовного дела против меня.

Потом уже, когда меня и моих коллег Администрация города внесла в чёрный список, запрещающий охране пропускать нас в здание, где расположены офисы муниципалитета и горсовета, я к журналистской солидарности взывать уже не стал. Вызвал полицию.

В кулуарных разговорах я часто слышу от коллег из других изданий, где свобода слова не в почёте, как им обрыдло публично сообщать о Территории Добра одно. И что они на самом деле думают об этом.

Сколько раз в Новокузнецке журналисты подавали в суд на чиновников, нарушающих их права? Мне известен только один случай. Я судился с военным прокурором Кузбасса, который незаконно отказал мне в доступе к архивным материалам уголовного дела о случаях дедовщины в одной из воинских частей нашего региона, которые закончились гибелью солдата-новокузнечанина.

премия_06Почему некоторые журналисты города (талантливые, досконально знающие свои темы) не подали свои публикации на конкурс и не пришли на этот праздник, организованный для нас всех? Может быть потому, что они пишут под псевдонимом.

Тема использования псевдонима – актуальна для журналистов Новокузнецка.

Во-первых, если издание, где работают анонимы, оппозиционно (каких единицы), то сомневаюсь, что корреспонденты, если им по каким-то причинам придётся искать новую работу, найдут себе в городе место по профессии (так как большинство местной прессы явно лояльно к власти).

Во-вторых, во многих СМИ города зарплата настолько нищенская, что некоторые журналисты вынуждены тайно подрабатывать в других изданиях. С утра в лояльном к власти СМИ они хвалят акции чиновников, а вечером в другом и под псевдонимом дают этим же акциям оценку в соответствии со своими мыслями и убеждениями.

В-третьих, по настоянию работодателя многие журналисты вынуждены трудиться с большой нагрузкой.

премия_07В итоге работа совместителей и пашущих за двоих превращается в строчкогонство. Написанные на бегу и непродуманные (не выношенные) публикации стыдно подписывать своей фамилией и выставлять на конкурсы.

Нищета, а иногда и жадность, рождают и другое явление, которое, как мне показалось, парой слов зацепил при вручении премий один из выступающих. О публикациях за деньги в пользу тех, кто может заплатить. Оратор быстро ушёл от этой скользкой темы. А меня на подобных праздниках всегда поражало, как отдельные коллеги (облившие грязью за деньги невиновных людей) потом не стыдятся получать награды за честное исполнение своего общественного долга.

Не могу обойти в этой публикации и такую деликатную проблему. Журналисты – народ творческий. Порой люди этой профессии подвержены депрессии и, что греха таить, алкоголизму. Много лет я работал в «Кузнецком рабочем» в одном кабинете с хорошим коллегой: добрым, отзывчивым и талантливым журналистом. Спустя много лет он повесился в подъезде. Многие знали о беде, в которую он попал. Но мы премия_08даже почти и не поминаем его на фуршетах со спиртным, которыми обычно заканчивается празднование Дня журналистики. А уж уроков наш союз не вынес из этой горькой истории никаких.

Недавно ко мне домой с бутылкой водки пришёл мой бывший коллега, с которым мы несколько лет вместе работали на телевидении. Его блестящие репортажи можно было показывать студентам журфаков как образцы, он знал свою тему – экономическую журналистику до самых мелочей… Увы, он уже несколько лет не работает, живёт на пенсию мамы.

Некоторые опытные журналисты города сейчас активно помогают молодым людям войти в нашу профессию. Нянчатся с юными корреспондентами. Меня сейчас атакует одна студентка, пишущая премия_09дипломную работу по журналистским расследованиям – наставник дал ей мои координаты и посоветовал пройти у меня практику. Что я ей должен сказать? Рассказать о том, как меня предала редактор, опубликовавшая опровержение, или ещё массу грустных историй о кухне профессии? На вручении премий часто присутствуют юнкоры. Хорошо, если их наставники объясняют ученикам: журналистика не состоит из одних только праздников.

И ещё считаю важным поговорить о составах жюри некоторых конкурсов. Безотносительно к данной премии: здесь жюри наградило наше сетевое издание NK-TV.COM, несмотря на его оппозиционную репутацию.

премия_10Помнится, много лет назад в Новокузнецке ежегодно проходил конкурс «Служба: дни и ночи», где награждали журналистов, пишущих о силовых структурах. Жюри того конкурса состояло не только из людей в погонах, но и из журналистов, общественников… Потом конкурс изменился и милицейские чины заняли в жюри все места.

Много лет до выхода на пенсию в «Кузнецком рабочем» рубрику «Человек и Закон» вела обозреватель Татьяна Кислицина. На мой взгляд, она была одним из лучших журналистов Кузбасса, а уж в правовой теме – явно первой. Помню статью Татьяны Валентиновны о пытках в милиции. Как из людей делали «слоников», надевая противогазы и перекрывая доступ воздуха, и о других зверствах. Помню её глубокие, аналитические публикации о проблемах борьбы с преступностью в городе.

А в конкурсах побеждали девочки, раз прокатившиеся в милицейском «бобике» и написавшие легкомысленные репортажи о подвигах стражей порядка. И получали грамоты за мастерство в освещении премия_11правовой тематики.

В заключение ещё раз хочу искренне поблагодарить организаторов и спонсоров Премии общественного признания «Журналист года» за тот замечательный праздник, который они нам подарили. Но надеюсь быть услышанным и правильно понятым коллегами и правлением Новокузнецкого отделения Союза журналистов России. У нас явный перекос с праздниками при полном отсутствии солидарности. Права журналистов отстаивать некому, а вот в похоронном деле у нас теперь есть блат. Во время вручения премии, как сказано в пресс-релизе мэрии, у журналистов была «возможность в непринужденной атмосфере пообщаться с коллегами, услышать об успешных проектах и обсудить итоги Премии, поздравить победителей и увидеть новые дарования». А бывшая коллега с телевидения, с которой мы попали за один столик, рассказала мне о больших сокращениях на телеканале (отсутствие рабочих мест при обилии талантливых журналистов — ещё одна беда нашей профессии). В итоге со студии был уволен опытный сотрудник, который смог найти работу только в похоронном бюро, где сколачивает гробы.

Михаил Зеленчуков

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

Фото официального фотографа Премии общественного признания Александра Иванникова.

NK-TV.COM

премия_12

премия_13

премия_14

премия_15

премия_16

Еще
Еще В Новокузнецке

26 комментариев

  1. фффррр

    27.02.2016 15:04 в 15:04

    Да сама премия с признаками дебильности. Типа бизнес заплатил журналистам, которые писали про местных предпринимателей только хорошее. Ничего не имею против «КР», но не дать премию этому изданию невозможно в принципе. А вот многие остальные — как-то все они вызывают сомнение в том, что они именно лучшие. Так, средненько, но там, где нужно, «лизнули». Вот и дали им подарки.

    Ответить

  2. старый горожанин

    27.02.2016 22:38 в 22:38

    Спасибо Михаил,что Вы есть! Спасибо нашим журналистам за информацию про наш любимый Новокузнецк!

    Ответить

  3. Третий элемент

    28.02.2016 13:52 в 13:52

    Три составляющие должны работать у журналистов: праздники, помощь и солидарность. На этих трёх китах стоит любой профсоюз. Вытащи одну составляющую — гармония нарушится. И профсоюзники превращаются в шоуменов и похоронное бюро. Третий элемент важен!

    Ответить

  4. Читатель7935

    28.02.2016 13:53 в 13:53

    Кто- то ещё считает что у нас в области есть журналистика? Наивные.есть минимально представленная. Спасибо, Михаил за правду. А союз журналистов есть только для того чтобы взносы собирать, которые пропить чаем с печенюшками после нового года можно.

    Ответить

    • Читатель17364

      28.02.2016 14:12 в 14:12

      Да, журналистика в нашей области превращается в абсурд. О властях писать либо хорошо, либо никак. А это уже, простите за выражение, жополизство! Мне кажется, что такая же ситуация во многих областях России. Это тирания нашей власти. Перекрывают воздух людям, по всем направлениям общественной жизни. И жить в такой стране чудес не хочется. Но это моё личное мнение, которое, как известно, ничем не поможет.

    • Знающий

      28.02.2016 19:33 в 19:33

      Взносы в последние годы не собираются

  5. Игрушки?

    28.02.2016 14:02 в 14:02

    Французский фильм «Игрушка» только по-новокузнецки. И вместо Пьера Ришара — многие журналисты города. Помните момент в фильме, когда хозяин вызывает журналиста и говорит: снимай при всех штаны, а то уволю. И тот снимает! Гротеск — но понятно о чём речь. А наши журналисты способны на солидарность и отстаивание своих прав?

    Ответить

  6. Совесть

    29.02.2016 12:04 в 12:04

    Журналистов «сломали» на всех без исключения кузбасских телеканалах! Враньё про «территорию ДОБРА» в каждом выпуске. Тем, кому прислуживаться тошно, на ТВ и в муниципальных изданиях уже не работают. СТАТЬЯ достаточно правдивая…..

    Ответить

    • Ирина

      02.03.2016 20:30 в 20:30

      Некоторых и ломать не надо — Аня Заварыко, например. Она искренне верит в то, про что рассказывает. До сих пор как вспомню ее «комсомолы и комсомолки», так смех разбирает.

    • Новокузнецкий Ревизорро

      02.03.2016 20:53 в 20:53

      А ещё один шедевр Анны З. в юбилейном выпуске ХобоТБ: Мы независимое телевидение — что хочим, то и говорим.

  7. Читатель18453

    29.02.2016 13:15 в 13:15

    Поздравляем!

    Ответить

  8. Просто любопытно

    29.02.2016 16:50 в 16:50

    Если мне не изменяет память, пресс-секретарем мэра (когда на вахте в администрации лежал черный список журналистов) работала Надежда Бейльман. И охрана вроде как утверждала, что список неблагонадежных корреспондентов подписан ею. А сейчас в союзе журналистов Новокузнецка председателем Надежда Бейльман. Это тезки? Или госпожа Бейльман меняет убеждения меняя работу? Или автор статьи, призывая союз журналистов к солидарности, показывает себя как наивный человек?

    Ответить

    • Увы

      02.03.2016 19:50 в 19:50

      С приходи нового главы эти списки появились, а не с приходом Бейльман. Она простой исполнитель

  9. ((((

    01.03.2016 21:02 в 21:02

    И в этой ветви власти кризис…

    Ответить

  10. Санёк

    01.03.2016 21:11 в 21:11

    Мне кажется чиновники, депутаты и бизнесмены, вручая подарки акулам пера, подкупают их. Сегодня ты взял от них ценный приз — как завтра критиковать? И акулы, беря подачки, превращаются совсем в других представителей фауны.

    Ответить

  11. Читатель164119

    03.03.2016 09:47 в 09:47

    Если Новокузнецкая журналистика с лицом Оксаны И. то лучше «мурзилку» почитать!

    Ответить

  12. Чилатель17452

    03.03.2016 09:53 в 09:53

    ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!

    Ответить

  13. Буча

    03.03.2016 10:10 в 10:10

    Тяжела и неказиста, жизнь любого журналиста(

    Ответить

    • Леха

      03.03.2016 10:26 в 10:26

      Журналистом быть трудно, но это лучше, чем работать.

    • Буча

      03.03.2016 11:12 в 11:12

      По вашему журналист — это не работа?

    • Читатель121162

      03.03.2016 12:43 в 12:43

      Журналисты бывают разные. Одни дамы привычно держат микрофон — чтобы не упал. Другие — думают головой и делают умные репортажи. Есть две древнейшие профессии — творческим людям важно их не перепутать.

  14. Читатель10265

    03.03.2016 11:13 в 11:13

    Журналистами не становятся — ими рождаются.

    Ответить

  15. Читатель63237

    03.03.2016 13:45 в 13:45

    Раньше на Вашем сайте депутат ГосДуры Фёдоров был в почёте и выступал ежедневно.Сейчас что то не видно.Когда я писал на этого шизика комментарии,Вы обижались и удаляли их.
    И про «Новороссию» заткнулись.

    Ответить

  16. ДЕД

    03.03.2016 13:52 в 13:52

    В Кузбассе во времена перестройки и после был один настоящий журналист — Александр Колпаков с программой «Пульс».После него настоящие журналисты в наших краях исчезли.

    Ответить

    • Читатель36132

      21.09.2016 22:45 в 22:45

      Спасибо.

  17. частное субъективное мнение

    04.03.2016 10:52 в 10:52

    Есть такой термин — опережающая лояльность. Трусы, называющие себя журналистами, угадывают, где лизнуть власти и попадают в дамки. В Кузбассе таких расплодилось, по моему мнению, великое множество.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …