Теперь новейшая модель смартфона или планшета уже не входит в список первоочередных покупок россиян. Многие перестают покупать новинки, а переходят на подержанные модели.

Аналитики «Делойт» прогнозируют, что рынок подержанных смартфонов в 2016 году составит 17 миллиардов долларов. Кроме того, 10 процентов смартфонов премиум-класса (стоимостью от 500 долларов), приобретенных новыми в 2016 году, за свою жизнь послужат трем или более владельцам.

Ожидается, что потребители продадут сами или сдадут в счет покупки нового телефона примерно 120 миллионов бывших в употреблении смартфонов на общую сумму более 17 миллиардов долларов. Это на 40 миллионов смартфонов больше, чем было продано в 2015 году.

Российский рынок подержанных смартфонов оценивается примерно в миллион аппаратов. «Он пока слабо развит, так как большие торговые сети в основном продают новые телефоны и не готовы отводить сколько-нибудь значимые площади под б/у продукцию — это нерентабельно, — рассказал вице-президент «ОПОРы России» Павел Сигал. — В итоге большая часть ассортимента подержанных смартфонов концентрируется на рынках и интернет-площадках».

По данным сайта Avito.ru, наиболее популярными марками подержанных смартфонов и планшетов в прошлом году были iPhone, Samsung, Nokia, Sony и HTC. Причем к концу 2015 года спрос на б/у гаджеты вырос почти на 50 процентов по сравнению с началом года.

«Мы приняли значение января 2015 года за 100 процентов. Таким образом, становится видно падение спроса меньше 100 процентов или его рост больше 100 в течение года, — объяснили «РГ» на сайте. — Например, в феврале 2015 года число запросов по объявлениям о подержанных смартфонах iPhone составляло 96 процентов, а в декабре уже 152 процента».

Цены на подержанные смартфоны тоже выросли. Самым дорогим оказался iPhone. С января 2015-го по декабрь его цена увеличилась примерно на 500 рублей.

Приобретение подержанной техники занятие азартное — можно приобрести практически новый телефон за смешную цену или купить с рук «кота в мешке». Конечно, не исключено, что в салоне сотовой связи вам продадут уже бывший в употреблении товар за еще большую сумму.

Как правильно выбрать смартфон или планшет

Аналитики портала Ferra.ru призывают перед покупкой ознакомиться с ценами на новый смартфон. Если продавец выставил очень скромный ценник, стоит ждать подвоха.

Порой слишком низкие ценники выставляют люди, которым важно побыстрее избавиться от старой игрушки, чтобы купить новую с доплатой. Иногда на такую распродажу решаются компании, у которых скопилось много отремонтированных по гарантии устройств. Но чаще всего шоковые ценники используются мошенниками, продающими поддельные устройства, скупленные в Китае. Поэтому соглашаться на рискованную сделку стоит, только если вы уверены, что сможете отличить подделку от оригинала.

Всем остальным эксперты рекомендуют не обращать внимания на кричащие объявления с рекордно низкими ценами и ориентироваться на объявления со скидками до 50 процентов относительно цены нового устройства.