Аллергологи изучили ситуацию на финско-российской границе и пришли к выводу, что финны значительно чаще страдают от аллергии, чем их российские соседи. Причиной названа стерильность окружающей среды в Финляндии, сообщает  «Интерфакс» со ссылкой на телеканал YLE.

Исследование проводилось на территории между городами Иматра и Светогорск. Географическое положение и климатические условия двух населенных пунктов практически одинаковые.

«Финскую пыль называют мертвой пылью, и она ни на что не годится. Зато в русской пыли кипит жизнь», — отметил руководитель НИИ аллергии и окружающей среды региона Южная Карелия Киммо Сааринен. По его мнению, для профилактики аллергических заболеваний крайне важно не ограничивать общение с природой «лишь домашним пуделем».

Ученые считают, что человек для нормального развития должен соприкасаться с многообразной природной средой. А стерильные условия не дают иммунной системе развиваться должным образом. Из-за этого организм начинает бороться с безвредными веществами, такими как пыльца или продукты питания.

http://m.lenta.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…