В Москве проходит VII съезд Торгово-промышленной палаты, в котором принял участие президент РФ Владимир Путин. Участники мероприятия обсуждают проблемы развития малого и среднего бизнеса в регионах, выхода российского бизнеса на внешние рынки, привлечения инвестиций.

Путин выразил мнение, что торгово-промышленные объединения России должны выполнять роль инструмента неформальной дипломатии и активнее взаимодействовать с иностранным бизнесом. Также, по мнению президента, необходимо содействовать продвижению российского экспорта за рубеж. Кроме того, по убеждению Путина, региональные Торгово-промышленные палаты должны играть существенную роль и в продвижении отечественных товаров на внешние рынки.

«В регионах, на местах, много небольших, но достаточно эффективных, серьезных предприятий с хорошим экспортным потенциалом — их товары и по цене, и по качеству порой превосходят зарубежные аналоги. Мы должны гордиться тем, что такая продукция сделана в России, — отметил глава РФ. – Торгово-промышленные палаты должны играть существенную роль в продвижении отечественных товаров на внешние рынки. В том числе, надо оказать содействие Российскому экспортному центру».

В качестве примера Путин привел одну из петербургских компаний-производителей охранных систем, объем экспорта продукции которой в прошлом году составил $1 млрд.

По словам президента РФ, он рассчитывает, что муниципальные власти будут поддерживать работу малого и среднего бизнеса. Именно на это нацелены принятые в прошлом году поправки в законодательство о торгово-промышленных палатах, отметил Путин.

«Возможности для этого, конечно, есть — и у ТПП, и у органов местного самоуправления. Очень рассчитываю на совместную, корпоративную работу по укреплению экономики России», — подчеркнул он.

При этом Путин призвал государственные власти не оказывать влияние на взаимодействие малого и крупного бизнеса. Оно, по мнению президента, должно быть минимальным

Также российский лидер поручил принять поправки, освобождающие добросовестные компании-подрядчики от уплаты обеспечительных мер при выполнении работ в рамках госзакупок и закупок компаний с госучастием.

«Безусловно, компании, которые работают успешно, без всяких нареканий в течение трех лет, вполне могут быть избавлены от этих обеспечительных мер», — согласился Путин, поручив представителям правительства «соответствующим образом отрегулировать это в действующем законодательстве».

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …