Ростуризм рассматривает упрощение визовых формальностей в качестве одного из стратегических решений по развитию въездного туризма. Ведомство уже подготовило предложения по введению однократных электронных виз для иностранных граждан, приезжающих в Россию на срок до 15 дней.

«В первую очередь,  возможность получения электронных виз должна распространиться на страны, дающие высокий процент въезда иностранных туристов: Шенгенская зона, Великобритания, США, Япония, либо на «дружественные» страны или государства, входящие в международные организации сотрудничества  (БРИКС, ШОС, ЕАЭС)», — сообщили в Ростуризме.

Как показало исследование Всемирной туристской организации, упрощение процедур оформления виз — общемировая тенденция. Причем установлено, что либерализация визового режима дает прирост турпотока на направлении на 20 — 30%.

Введение электронных виз не противоречит требованиям безопасности, поскольку при их оформлении иностранцы проходят все необходимые проверки, отметили в Ростуризме.

«Въездной туризм как сфера несырьевого экспорта имеет большое значение с точки зрения социально-экономического развития нашей страны, особенно на фоне падения мировых цен на природные ресурсы. Он стимулирует 53 смежных отрасли народного хозяйства, дает импульс росту реального сектора экономики и, в целом, ВВП страны», – отметил глава ведомства Олег Сафонов.

Как сообщил он «Русской службе новостей», предлагается также существенно снизить стоимость въездных виз для увеличения потока желающих посетить Россию. С этой инициативой ведомство обратится в МИД. Ростуризм считает нормальной стоимость визы в $20-30 при том что сейчас расценки колеблются от $80 до $100.

«Вот сейчас однократная виза стоит сто долларов для въезда в нашу страну. На наш взгляд это очень большая цена. Тем самым, мы, к сожалению, отсекаем значительное число иностранцев, которые хотели бы посетить нашу страну. Давайте мы проанализируем среднюю стоимость, которая составляет 20-30 долларов, и сделаем хотя бы на уровне средней», — предложил Сафонов.

По прогнозам Ростуризма, после снижения стоимости визы турпоток увеличится на 40%.

Ранее с предложением упростить в одностороннем порядке визовый режим для гостей из-за рубежа в МИД РФ обратились руководители восьми российских туркомпаний, работающих в сфере въездного туризма. По их мнению, первым шагом в этом направлении может стать внедрение электронных виз и виз, оформляющихся по прибытии. Кроме того, для граждан стран Западной Европы предлагается ввести систему безвизового транзитного пребывания в России в течение 72 часов.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…