С 7 по 13 марта в стране пройдет Масленая неделя. А благодаря женскому празднику четыре ее дня приходятся на выходные. Социологи «Левада-центра» выясняли накануне, как россияне планируют провести это время. Опрос охватил 800 человек из 137 населенных пунктов 48 российских регионов.

Самый проверенный и верный способ отмечать Масленицу — печь блины. По крайней мере, в этом году этим планируют заняться две трети россиян — 70%. Идея отмечать Масленицу в гостях или самим позвать друзей и близких в гости на блины близка 30% соотечественников.

Блины блинами, а для четверти россиян (24%) подобный праздник не обходится без мяса на столе. Выйти из дома и окунуться в традиционные народные гулянья на городских площадях намерены 23% населения. 3% населения планирует отметить этот праздник иначе, однако социологи не уточняли у них, как именно.

После недели масленичного объедания начинается Великий пост, однако три четверти населения (75%) признались, что сохранят обычный режим питания. Для 16% населения идея строгого поста неблизка, они планируют внести в рацион некоторые ограничения. Например, отказаться от мяса или спиртного. 4% россиян не готовы ограничивать себя в рационе в течение 48 дней, но собираются поститься в последнюю неделю. И только 3% опрошенных будут поститься по всем правилам.

Ограничить потребление спиртных напитков в связи с наступающим Великим постом готов каждый четвертый (25%). Треть населения (32%) не собирается этого делать. А 38% признались, что и без того не злоупотребляют спиртным.

9% готовы ограничить себя в курении, 34% не хотят на это время менять устоявшуюся привычку, а больше половины опрошенных (54%) и так не курят или знают меру.

Каждый десятый готов пойти на ограничения в сексе (10%). Больше половины россиян (51%) не готовы идти на подобные жертвы, а каждый четвертый (24%) и без поста ведет достаточно скромную сексуальную жизнь.

Умерить себя в развлечениях, в том числе в просмотре развлекательных программ, готовы 16% опрошенных. Не желают от этого отказываться 55% опрошенных. Каждый пятый (22%) и без того не особенно развлекается.

Внести какие-то ограничения в деловую жизнь готовы только 7% респондентов. 65% не собираются вырываться из рабочего графика. По признанию 22%, они и без того не проявляют особой активности к поглощению деловой информации.

По словам социолога «Левада-центра» Карины Пипия, исследование показывает, что Масленица остается важным народным праздником — отмечать ее собирается до 90% населения.

— Несмотря на то что Масленица маркирует начало Великого поста, только четверть россиян собирается поститься, из которых только 3% опрошенных будут держать строгий пост в течение семи недель. Наибольшая готовность соблюдать пост выражена у россиян старше 55 лет, среди которых практически каждый третий готов поститься (а среди молодежи — всего 15%). Результаты других наших исследований демонстрируют рост доли тех, кто относит себя к православному вероисповеданию, но при этом доля постящихся остается стабильно низкой. К тому же, как правило, речь идет не о строгом посте, а о частичных ограничениях, — отмечает социолог «Левада-центра».

По ее словам, это связано с тем, что соблюдение поста не является строгой нормой, за нарушение которой последовали бы серьезное общественное порицание и санкции. Кроме того, РПЦ имеет достаточно лояльную позицию в данном вопросе, не обязывающую верующих непременно соблюдать пост.

— Когда мы спрашиваем об отказе от «вредных» привычек в период поста, то видим, что за последние 3 года число россиян, готовых временно отказаться, например, от курения или сексуальной жизни, сократилось практически вдвое. Хотя среди православных доля респондентов, готовых пойти на ограничения, несколько выше, чем среди остальных категорий, позиция православных респондентов кардинальным образом не отличается от опрошенных, принадлежащих к другим религиям, или атеистов, — отметила Карина Пипия.

http://izvestia.ru/news/605475#ixzz41ouMdZS1

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…